зробити стартовою додати в обране


Архів новин

Версія для друку

27 Червня 2012
Международное профсоюзное движение выразило поддержку работникам угледобывающей промышленности Испании
Профсоюзы всего мира призывают правительство Испании сесть за стол переговоров с профсоюзными организациями страны для обсуждения и успешного разрешения проблем, сложившихся в испанском угольном секторе. Соответствующее заявление обнародовано на официальном сайте Глобального профсоюза IndustriALL.

Как сказано в документе, региональные власти Испании поддерживают профсоюзы горняков – Конфедерацию рабочих комиссий (CCOO) и Генеральный профсоюз рабочих (UGT), выступающие против сокращения правительственного субсидирования угольной промышленности, понимая, что последующее закрытие шахт и увольнение более 30 тысяч шахтеров станут катастрофическими не только для угольного региона Астурия, где сосредоточены предприятия углепрома, но и для страны в целом.

«При этом протестные действия длятся практически месяц, а правительство премьер-министра Мариано Рахоя не прислушивается к мнению трудящихся, навязывая меры жесткой экономии», - говорится в заявлении.

Напомним, протестные действия горняки Испании начали 28 мая с объявления бессрочной забастовки, требуя отменить решение правительства о сокращении субсидирования угольной промышленности практически на 60%.

31 мая, когда шахтеры прибыли в испанскую столицу на 100 автобусах, чтобы выразить свой протест, произошли первые столкновения с полицией. В Мадриде ранения получили по меньшей мере 14 человек. Выступление в Вега-дель-Рей обошлось без применения спецсредств.

4 июня шахтеры перекрыли автостраду А-66, ведущую из Астурии в Леон.

Утром 12 июня из Конгресса была изгнана группа представителей профсоюзов, одевших черные майки с надписями и лозунгами в защиту угольной отрасли. В тот же день протестующие заблокировали шесть дорог, а также помешали движению 12 пассажирских поездов.

Вечером того же дня в Леоне состоялась массовая демонстрация, в которой в поддержку угольной промышленности и требований вернуть госдотацию приняли участие около 10 тысяч человек.

13 июня блокирование автострад продолжилось, также было прервано поваленным деревом железнодорожное сообщение между станциями Пеньярруба и Тудела-де-Вегин.

15 июня в местечке Посо дель Сотон (провинция Астурия) произошли столкновения бастующих горняков со спецподразделениями полиции. По данным Министерства внутренних дел Испании, в результате стычек семь человек были ранены, двое из них серьезно. Шахтеры заблокировали автомобильное и железнодорожное сообщение в провинции, перекрыв проезд горящими покрышками, камнями и бревнами. Полиция для разгона демонстрантов применила слезоточивый газ и резиновые пули, горняки ответили камнями и самодельными ракетами.

22 июня еще более 200 шахтеров отправились пешком в Мадрид, где уже на 11 июля запланирована очередная акция протеста.