зробити стартовою додати в обране


Архів новин

Версія для друку

27 Червня 2012
В текущем году на проекты социального развития шахтерских городов и других территорий присутствия ДТЭК направит 60 млн. грн.
ДТЭК совместно с представителями органов власти и общественности населенных пунктов, в которых расположены предприятия компании, начали разработку стратегий социального партнерства на 2013-2015 годы. Стратегии разрабатываются для решения наиболее важных вопросов социально-экономического развития городов и повышения качества жизни горожан.

Как сообщает департамент по связям с общественностью ДТЭК, новый формат взаимодействия с местными органами власти, озвученный на заседании Координационного комитета социального партнерства ДТЭК в феврале 2012 года, призван повысить эффективность социальных инвестиций компании и содействовать созданию условий для долгосрочного устойчивого развития городов и районов, где расположены ее предприятия.

Сегодня заседание рабочей группы по разработке Стратегии состоится в Свердловске (Луганская область), вчера такие встречи прошли в Кировское (Донецкая область), Зеленодольске и Петропавловском районе (Днепропетровская область). Уже состоялись заседания рабочих групп в горсоветах Терновки, Павлограда, Першотравенска (Днепропетровская область), Ровеньков (Луганская область) и в Павлоградском районном совете.

В состав рабочих групп городов и районов входят представители местных органов власти, ДТЭК, общественных организаций, бизнес-сообществ, депутаты городских и районных советов. В подготовке стратегий городов и районов могут принимать участие все желающие, направляя свои предложения местным властям.

Согласно утвержденному графику, с июня по сентябрь этого года планируется провести по четыре заседания рабочих групп в каждом населенном пункте для рассмотрения предложений, в том числе итоговые – в формате общественных обсуждений стратегических планов, подготовленных рабочими группами. В результате совместной работы будет сформирован и утвержден перечень проектов, реализация которых позволит значительно улучшить качество жизни жителей городов и сел Донецкого, Днепропетровского, Львовского, Луганского регионов. К концу года итоговые документы утвердят городские и районные советы и Наблюдательный совет ДТЭК. Для достижения поставленных целей планируется привлекать финансирование из разных источников, в том числе средства доноров и частных инвесторов.

В 2011 году ДТЭК инвестировал в проекты социального развития территорий своего присутствия около 30 млн. грн., в 2012 намерен увеличить эту сумму до 60 млн. грн.

Справка. В угольный сегмент крупнейшей частной вертикально-интегрированной энергетической компании Украины ДТЭК входят ПАО «ДТЭК Павлоградуголь» (объединяющее 10 шахт), ООО «ДТЭК Добропольеуголь» (5 шахт), ПАО «ДТЭК Шахта Комсомолец Донбасса», ООО «ДТЭК Ровенькиантрацит» (6 шахт и 3 обогатительные фабрики), ООО «ДТЭК Свердловантрацит» (5 шахт и 3 обогатительные фабрики), ОДО «Шахта «Белозерская» и пять обогатительных фабрик.