зробити стартовою додати в обране


Архів новин

Версія для друку

27 Липня 2012
Укруглепрофсоюз рекомендует отложить рассмотрение постановления правительства об утверждении перечня объектов госсобственности, подлежащих приватизации в 2012 -2014 годах
Минэнергоугля предоставило на согласование ЦК Укруглепрофсоюза проект постановления правительства «Об утверждении перечня объектов государственной собственности, подлежащих приватизации в 2012-2014 годах, и критериях определения способа их приватизации».

Данное постановление утверждает перечень угледобывающих предприятий, относящихся к сфере управления Минэнергоугля и являющихся объектами приватизации согласно Закона Украины «Об особенностях приватизации угледобывающих предприятий», продажу которых запланировано осуществить до конца 2014 года. Также постановлением планируется утвердить критерии, в соответствии с которыми будет выбран способ приватизации – аукцион или инвестиционный конкурс. Отметим, что в данный перечень вошли все угледобывающие предприятия, кроме тех, которые находятся на стадии ликвидации или относительно которых есть обращения потенциальных инвесторов по передаче в концессию в соответствии с Законом Украины «Об особенностях передачи в аренду или концессию предприятий топливно-энергетического комплекса, находящихся в государственной собственности».

Проанализировав данный проект, ЦК Укруглепрофсоюза считает целесообразным отложить его рассмотрение до завершения работы над концептуальными документами, определяющими стратегические направления дальнейшего развития угольной отрасли и создания социальной поддержки работников отрасли.

С целью реализации Обновленной Энергетической стратегии Украины до 2030 года началась разработка Программы дальнейшего развития угольной промышленности.

Кроме того, в июле т.г. отраслевым министерством совместно с Минэкономики и профсоюзами создана рабочая группа по разработке Концепции социальной поддержки работников предприятий угольной промышленности в период реформирования и реструктуризации отрасли, которое запланировано на 2016 год.

Как сказано в обращении Укруглепрофсоюза по данному вопросу, все эти документы должны определить концептуальные основы стратегии реструктуризации угольной отрасли, в основу которых заложена приватизация угольных предприятий их передача в аренду или концессию и закрытие неперспективных, убыточных предприятий.

В этой связи перед угледобывающими предприятиями возникает целый комплекс острых социальных проблем, урегулировать которые без скоординированных действий всех сторон на национальном, региональном и местном уровне невозможно. При этом необходимо учесть и существующий негативный опыт процесса реформирования и реструктуризации в 1996 году, когда ряд организационных мероприятий и принятие соответствующих решений осуществлялись непродуманно, поспешно, без проведения необходимой аналитической и подготовительной работы.

Нельзя допустить и того, чтобы в результате проведения последующей приватизации и разделения на отдельные части целостных имущественных комплексов «на обочине» оставалась бы социальная инфраструктура (детские оздоровительные центры, базы отдыха, профилактории и другое). Кроме того, во время доработки данного проекта должны быть определена дальнейшая судьба вспомогательных и обслуживающих предприятий и организаций, которые на данный момент входят в состав госпредприятий по добыче угля.

Письмо ЦК Укруглепрофсоюза по данному вопросу на имя первого министра энергетики и угольной промышленности Украины Игоря Поповича уже направлено в отраслевое министерство.