зробити стартовою додати в обране


Архів новин

Версія для друку

30 Липня 2012
Горняки ГП «Луганскуголь» и шахты «Белореченская» перенесли акцию протеста на 22 августа
Горняки государственного предприятия «Луганскуголь» и шахты «Белореченская» перенесли дату проведения протестных действий. В случае если требования трудовых коллективов не будут выполнены, акция протеста в Луганске состоится 22 августа.

Как сообщил заместитель председателя Луганской территориальной организации Укруглепрофсоюза Юрий Сопильниченко, решение о переносе протестных действий было принято после встречи членов президиума Луганского теркома профсоюза и генерального директора ГП Александра Чепурного. «В ходе встречи генеральный директор озвучил информацию о том, что необходимые средства для реализации требований по стабилизации работы предприятия, будут выделены после вступления в силу соответствующего закона «О Государственном бюджете на 2012 год» (относительно увеличения расходов на капитальное строительство и техническое переоснащение угледобывающих предприятий), повторное рассмотрение которого в парламенте запланировано на эту неделю. Кроме того, комитетом по рассмотрению требований трудового коллектива был представлен план действий по каждой шахте ГП», - уточнил профсоюзный лидер.

«На данный момент мы видим реальный выход из сложившейся на предприятии ситуации и готовы дать время на реализацию наших требований. Однако в случае, если обещанные мероприятия не будут реализованы, акции протеста состоятся», - подчеркнул Юрий Сопильниченко.

Как мы писали ранее, необходимость проведения акций протеста вызвана тяжелым производственно-экономическим положением в ГП «Луганскуголь» и ситуацией, сложившейся в госпредприятии и в ООО «Шахта «Белореченская» с реализацией угольной продукции, не выполнением руководством отраслевого министерства требований профсоюза по разрешению данных вопросов и улучшению ситуации.

Луганский терком профсоюза неоднократно обращался с просьбами помочь в стабилизации работы предприятий на всех уровнях. Однако полное бездействие привело к тому, что предприятия не могут продолжать свою работу: отсутствуют действующие очистные забои, необходимое оборудование и материалы, на протяжении последних лет практически полностью отсутствует бюджетное финансирование на техническое переоснащение предприятия. Все эти факторы уже привели к тому, что показатели по добыче угля значительно меньше плановых. А если в кратчайшие сроки не разрешить данные проблемы, без работы останутся тысячи трудящихся.