зробити стартовою додати в обране


Архів новин

Версія для друку

21 Вересня 2012
Минэкономразвития объявило конкурс по отбору бирж для торговли углем
Министерство экономического развития и торговли Украины объявило конкурс по отбору бирж для торговли углем. Об этом сообщает пресс-служба ведомства. Заседание конкурсной комиссии состоится 23 октября 2012 года, документы для участия в конкурсе принимаются до 8 октября.

Критериями для отбора бирж являются зарегистрированный и оплаченный уставной капитал, технические возможности торговых систем и программно-аппаратных комплексов, опыт работы биржи, размер платы за услуги.

Напомним, конкурсные требования по отбору бирж для организации и проведения электронных биржевых торгов по купле-продаже угольной продукции Минэкономразвития Украины утвердило своим приказом 19 июня 2012 года. Министерство энергетики и угольной промышленности летом прошлого года разработало концепцию перехода на биржевую форму продажи угля. Спотовую продажу угля планировалось начать в конце 2011 года после проведения конкурса по отбору биржи. Весной текущего года биржевые торги должны были прийти на замену трейдерским функциям госпредприятия «Уголь Украины». В июле-сентябре уже планировалось начать применять фьючерсные и форвардные контракты. Но эти сроки сдвинулись.

В настоящее время реализация угольной продукции на Украине осуществляется по двум схемам: по прямым договорам между угледобывающими предприятиями и потребителями и через государственное предприятие «Уголь Украины» как оператора оптового рынка угольной продукции, который распределяет угольную продукцию по фиксированным расчетным ценам.

Украина уже пыталась внедрить биржевые принципы торговли углем. В 2008 году «Уголь Украины» проводил несколько торгов на Универсальной товарно-сырьевой бирже.

По материалам РБК-Украина