зробити стартовою додати в обране


Архів новин

Версія для друку

21 Вересня 2012
На шахте «Самсоновская-Западная» частично возобновлены работы, полностью локализовать пожар пока не удалось
На западном крыле шахты «Самсоновская-Западная» публичного акционерного общества «Краснодонуголь» возобновлены работы с условием «соблюдения мероприятий по безопасности работ». Об этом сообщает пресс-служба предприятия.

Пожар, возникший в горных выработках восточного крыла шахтного поля предприятия 16 сентября, пока полностью не ликвидирован. Так как потушить возгорание активным способом не удалось, штабом по ликвидации аварии было принято решение о возведении взрывоустойчивых перемычек, которые позволят изолировать доступ кислорода к месту огня, что должно привести к его самозатуханию.

На сегодняшний день уже возведены две перемычки толщиной 2 и 2,5 метра. Ведется постоянный мониторинг ситуации в зоне пожара, проводится отбор проб воздуха.

Как отмечает пресс-служба ПАО «Краснодонуголь», часть продуктов горения продолжает поступать в общешахтную вентиляционную сеть и на вентилятор главного проветривания вентиляционного ствола №1, поэтому все работы на восточном крыле шахты приостановлены, так как не могут быть обеспечены необходимые меры безопасности.

В период вынужденного простоя часть работников шахты «Самсоновская-Западная» переведены на шахты «Дуванная» и «Молодогвардейская», где им будет предоставлена работа по специальности. С ними проведены все необходимые инструктажи по технике безопасности и обеспечены бытовые условия.

Напомним, пожар на шахте «Самсоновская-Западная» возник в воскресенье. Задымление на заезде на 6 восточный конвейерный уклон горизонта 956 метров было обнаружено горным мастером участка №1 16 сентября в 1.30. О ЧП сразу же был оповещен диспетчер предприятия, на шахте оперативно включили план ликвидации аварии.

В момент обнаружения возгорания в шахте работали 363 горняка, их всех вывели на поверхность. Жертв и пострадавших нет.

Предварительной причиной пожара специалисты «Краснодонугля» называют самовозгорание угля. Расследованием причин аварии занимается созданная специальная комиссия.