зробити стартовою додати в обране


Архів новин

Версія для друку

21 Вересня 2012
В Украине усовершенствуют деятельность прокуратуры. Профсоюзным организациям необходимо учесть данный факт в своей работе
Президент Украины Виктор Янукович подписал Закон Украины №5288-VI «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины по вопросам усовершенствования деятельности прокуратуры». Об этом сообщает пресс-служба главы державы.

По словам советника Президента Украины - руководителя главного управления по вопросам судоустройства АПУ Андрея Портнова, закон содержит положения, направленные на оптимизацию и сокращение существующих полномочий органов прокуратуры.

«Подписанный главой государства закон лишает прокуратуру права вносить предписания и протесты, принятие которых требовало от физических и юридических лиц безусловного и неотложного выполнения требований прокурора. После вступления в силу положений этого акта остановка предпринимательской деятельности по инициативе прокурора может быть осуществлена лишь по решению суда. Такая процедура позволит ввести состязательный судебный порядок в отношениях между прокурором и субъектом предпринимательской деятельности. Предложенный подход приведет к позитивным экономическим последствиям, поскольку уменьшит влияние органов прокуратуры на ведение хозяйственной деятельности», - подчеркнул советник Президента.

Андрей Портнов также отметил, что нормы этого закона требуют, чтобы полномочия прокурора по выявлению нарушений закона осуществлялись исключительно после принятия мотивированного постановления с четким приведением оснований для их осуществления. Предусмотренная законом обязанность предоставления такого постановления лицу, в отношении которого проводится проверка, и закрепленное за ним право на обжалование этого постановления в суде, также будет содействовать усилению судебного контроля за деятельностью органов прокуратуры, добавил он.

«Убежден, что инициатива народных депутатов, которая принята парламентом и поддержана сегодня Президентом, является важным шагом в направлении реформирования прокуратуры и приведения ее функций и полномочий в соответствие с европейскими стандартами», - сказал Андрей Портнов.

«В то же время Президент считает, что этот шаг важный, но недостаточный для завершения реформы прокуратуры. Поэтому под руководством главы государства продолжает свою деятельность рабочая группа, которая должна представить на рассмотрение парламента предложения, которые позволят системно и коренным образом реформировать прокуратуру. Дальнейшие наработки обязательно будут направлены на экспертизу в европейские учреждения», - подчеркнул советник Президента Украины.

Как отмечают в отделе правовой и корпоративной работы ЦК Профсоюза работников угольной промышленности Украины, профорганизации зачастую в своей работе пересекаются с органами прокуратуры. Поэтому профсоюзным лидерам в своей деятельности необходимо учитывать внесенные изменения в полномочия ведомства.