зробити стартовою додати в обране


Архів новин

Версія для друку

24 Вересня 2012
Задолженность по зарплате бывшим работникам ПАО «Трест Луганскшахтопроходка» погашена на 90%. Трудящимся остаются должны 1 млн. 302 тыс. гривен
На 90% погашена задолженность по зарплате перед бывшими работниками публичного акционерного общества «Трест «Луганскшахтопроходка». Об этом было заявлено в конце прошлой недели в ходе встречи председателя Луганской облгосадминистрации Владимира Пристюка и первого заместителя министра энергетики и угольной промышленности Украины Игоря Поповича с представителями треста.

Отметим, по состоянию на 1 апреля 2012 года в ПАО «Трест «Луганскшахтопроходка» задолженность по выплате заработной платы с начислениями составляла 20,9 млн. гривен

Как сообщила пресс-служба Луганской облгосадминистрации: «Областная власть взяла ситуацию под контроль, был проведен ряд совещаний в Министерстве энергетики и угольной промышленности Украины, этот вопрос также обсуждался с Президентом Украины Виктором Януковичем. В результате проведенной работы только за период с августа по сентябрь на предприятие поступили средства на выплату задолженности по заработной плате в сумме почти 6,8 млн. гривен. А в общей сложности, в этом году удалось погасить практически 90% задолженности по зарплате за 2010-2011 годы бывшим работникам ПАО «Трест Луганскшахтопроходка». В настоящее время сумма задолженности составляет 1 млн. 302 тыс. гривен».

Напомним, около 700 бывших и нынешних работников треста «Луганскшахтопроходка» не могли получить от 15 до свыше 20 тыс. гривен честного и заслуженного заработка. Пройдя все этапы коллективного трудового спора, и не получив задолженность, 110 работников треста приняли решение о проведении с 20 апреля текущего года 72-дневной забастовки на рабочих местах, а также запланировали организовать три массовых акции протеста у органов власти, наметив их на 27 апреля, 15 мая и 14 июня. Шахтостроители требовали погасить предприятию долги за выполненные еще в 2010 году работы на шахте №10 «Нововолынская».

Как и было запланировано, забастовка на рабочих местах началась 20 апреля, а 24 апреля трудовой коллектив «Луганскшахтопроходки» подписал соглашение о ее прекращении, также люди отказались от проведения трех массовых акций протеста, так как на предприятие поступили средства на выплату долгов по заработной плате.

«К сожалению, остался нерешенным вопрос погашения долгов по зарплате шахтостроителям, которые уволились, - отмечал тогда председатель Луганской шахтостроительной территориальной организации Укруглепрофсоюза Алексей Швечиков. – Эта проблема остается на контроле Луганского шахтостроительного теркома Профсоюза угольщиков».