зробити стартовою додати в обране


Архів новин

Версія для друку

3 Жовтня 2012
С начала года на украинских шахтах погибли 98 горняков, - Госгорпромнадзор
С начала 2012 года на предприятиях угольной промышленности Украины погибли 98 человек. Об этом заявил начальник управления надзора в угольной промышленности Государственной службы горного надзора и промышленной безопасности Украины Александр Холод, сообщает радио «Свобода». Это на 30 смертельных случаев меньше, чем за аналогичный период прошлого года.

Основными причинами гибели шахтеров Александр Холод считает организационные проблемы и нарушение техники безопасности самими горняками.

«Прежде всего это причины организационные. Мы проводили анализ этих причин и увидели, что в 2010 году у нас в 70% случаев шахтеры гибли по организационным причинам. В минувшем году – 71%, а в текущем - 73%. То есть, из-за неэффективного функционирования системы управления производством и охраной труда растет доля травматизма по организационным причинам», - сообщил он.

По словам Александра Холода, «горняки также гибли вследствие нарушения трудовой технологической дисциплины. Только в этом году было смертельно травмировано 5 инженерно-технических работников, которые непосредственно отвечают за безопасную организацию работ. Речь идет о сознательном систематическом нарушении правил промышленной безопасности».

Чтобы устранить причины смертельного травматизма шахтеров, по мнению начальника управления надзора в угольной промышленности, необходимо законодательно ввести экономическую ответственность владельцев шахт за каждый случай гибели горняка на их предприятии.