зробити стартовою додати в обране


Архів новин

Версія для друку

12 Жовтня 2012
В Донецке открыт мемориальный комплекс Шахтерской Матери (фото)
В Донецке, на кладбище шахты №29, был открыт мемориальный комплекс Шахтерской матери - Евдокии Федоровне Королевой. Об этом сообщает Всеукраинская газета «Шахтер Украины».

Участие в открытии памятника приняли представители Кировской районной администрации, угледобывающих предприятий и общественных организаций. «В войну тыл армии обеспечивали женщины и дети. Они открыли второй фронт в шахтах и обеспечивали победу. В 1946 году угольная промышленность достигла довоенного уровня добычи, но по состоянию на 1 января 1947 года в отрасли работало 70% женщин, - рассказал председатель правления Фонда шахтерской памяти Юрий Иванов. - Так сложилось, что об этом подвиге шахтарочек забыли, и мы обязаны отдать им долг памяти. Наша землячка Евдокия Королева является символом отрасли и прочного тыла, который обеспечил победу».

Особую роль, по словам Юрия Иванова, в деле увековечивания памяти Шахтерской матери сыграл ее названный сын Юрий Макаров. «В свое время он работал с ней, прислушивался к ее советам и не раз просил помощи, называл ее матерью. Он участвовал в ее похоронах, а в наши дни нашел могилу Королихи и приложил массу усилий для того, чтобы достойно увековечить ее память», - отметил Ю. Иванов.

Создание мемориального комплекса стало возможным благодаря благотворительным взносам предприятий, трудовых коллективов и частных лиц. «Отдельное спасибо тем, кто внес наиболее значительный вклад в фонд шахтерской памяти. Это НПК «Горные машины», коллектив шахты «Комсомолец Донбасса», Донецкая объединенная территориальная организация Укруглепрофсоюза, члены московского землячества Донбасса Николай Коваль и Николай Лунев, Татьяна Бахтеева, Дмитрий Гапоненко, Юрий Чередниченко, Николай Левченко, Роман Конев и Вячеслав Заикин», - поблагодарил Юрий Иванов.

Останавливаться на достигнутом инициативная группа не намерена. По словам Юрия Иванова, впереди второй этап акции - установка бюста Евдокии Королевой на Алее Славы в Кировском районе Донецка. «Главная задача - установить в центре Донецка памятник спасительницам Донбасса. Камень был заложен почти 5 лет назад. Остановка за деньгами, но я думаю, что сегодняшнее открытие мемориала это реальное доказательство того, что среди нас достаточно бескорыстных людей, и к 70-летию освобождения Донбасса мы решим и эту задачу».

Фото Екатерины Шило