зробити стартовою додати в обране


Архів новин

Версія для друку

12 Жовтня 2012
Для привлечения инвестиций в добывающие отрасли Украины мы будем проводить максимально открытую энергетическую политику, - Юрий Бойко
Вчера, 11 октября, в Киеве прошла конференция «Украина на пути к присоединению к Инициативе по обеспечению прозрачности в добывающих отраслях», организованная Министерством энергетики и угольной промышленности Украины совместно с Представительством Всемирного банка в Украине, сообщает пресс-служба Минэнергоугля.

Выступая на конференции, министр энергетики и угольной промышленности Украины Юрий Бойко подчеркнул, что Украина готова поддерживать инициативы по внедрению прозрачности в энергетической отрасли.

«Мы открыты к диалогу с любыми компаниями, которые пришли работать в Украину. Для нас и для наших партнеров очень важно, чтобы правила в нашей энергетике были прозрачными и понятными», - сказал Юрий Бойко.

Он подчеркнул, что для курса на достижение энергетической независимости, который избрала Украина, важным является привлечение инвестиций в добывающие отрасли. А это в свою очередь требует проведения Украины открытой энергетической политики.

«Украина имеет амбициозные планы по достижению энергетической независимости, это наша главная задача. Сейчас мы реализуем ряд масштабных проектов в энергетике, быстрыми темпами наращиваем добычу газа и угля. И для привлечения инвестиций в эти отрасли мы будем проводить максимально открытую энергетическую политику», - отметил министр.

Участники конференции обсудили ряд вопросов относительно внедрения в Украине Инициативы по обеспечению прозрачности добывающих отраслей (ИОПДО, английском - EITI), а также рассмотрели опыт реализации положений EITI в других странах.

Во время конференции было объявлено о создании многосторонней группы заинтересованных лиц при участии представителей органов государственной власти, компаний и общественных организаций.

Справка. Инициатива по обеспечению прозрачности в добывающих отраслях (ИОПДО) - на английском языке - Extractive Industries Transparency Initiative (EITI) - это независимый и добровольно поддерживаемый на международном уровне стандарт развития прозрачности в добывающих отраслях. ИОПДО поддерживается такими международными организациями как Всемирный банк, Международный валютный фонд, Европейский банк реконструкции и развития, а также Европейский инвестиционный банк и другие. Эти организации предоставляют техническую помощь и финансовую поддержку странам, которые внедряют ИОПДО.

С целью усовершенствования методов управления в добывающих отраслях Украины, улучшения инвестиционного климата в государстве Кабинетом министров принято постановление от 30 сентября 2009 года № 1098 «О присоединении Украины к Инициативе по обеспечению прозрачности в добывающих отраслях», которой одновременно одобрено Заявление Кабмина о присоединении к Инициативе. На сегодня в рамках присоединения Украины к Инициативе «Партнерство «Открытое Правительство», распоряжением правительства от 18.07.2012 №514 утвержден План мероприятий по внедрению Инициативы «Партнерство «Открытое Правительство», которым предусмотрена имплементации в Украине Инициативы по обеспечению прозрачности добывающих отраслей согласно ее критериев.