зробити стартовою додати в обране


Архів новин

Версія для друку

15 Жовтня 2012
Количество безработных в мире составило уже 200 миллионов человек. Прогнозируется, что в 2013 году эта цифра увеличится еще на 7 миллионов, - Международная организация труда
Сегодня в мире 200 миллионов безработных людей, что на 30 миллионов превышает их количество к началу кризиса в 2008 году. Причем в соответствии с оценкой Международной организации труда, базирующейся на пересмотре в сторону снижения прогноза МВФ относительно темпов роста мировой экономики, количество безработных в мире в 2013 году вырастет еще на 7 миллионов. Это на 3 миллиона больше, чем озвучивалось в предыдущем прогнозе МОТ.

Такие данные приводит в своем докладе Международная организация труда.

В нем отмечено, что около 40 миллионов человек вовсе прекратили поиски работы, а из 200 миллионов 30% составляют люди, моложе 25 лет. В докладе подчеркивается, что высокий уровень безработицы зафиксирован в странах, правительства которых проводят жесткие меры экономии для сокращения дефицита бюджета. Например, в Греции в июле этого года безработица достигла нового рекорда - 25,1% экономически активного населения.

Как сообщает Департамент международной работы Федерации профсоюзов Украины, генеральный директор Международной организации труда Гай Райдер заявил, что в последнем обзоре МВФ «Мировой экономический прогноз» признано, что многие правительства, которые применяли меры жесткой экономии, недооценили отрицательные последствия этих шагов. «Меры строгой экономии нанесли экономике больший урон, чем считалось ранее», - отметил Г. Райдер. – При этом согласно оценкам МВФ результаты принятых в начале кризиса стимулирующих мер в два-три раза превысили ожидания».

Постепенное сокращение задолженности, объединенное с низкими процентными ставками будет иметь значительный мультипликационный эффект. «Если все страны одновременно будут применять этот подход, мы сможем возвратить мировую экономику на путь стойкого роста и восстановления», - уверен генеральный директор МОТ.

В Международной организации труда считают, что новые инициативы должны охватывать четыре основных направления: поддержка инвестиций в инфраструктуру, улучшение доступа к банковскому финансированию для малых и средних предприятий, расширение сферы охвата социальной защиты и инвестиции в рабочие места для молодежи.

Гай Райдер подчеркнул, что скоординированные действия ведущих экономик мира могут и должны предупредить скатывание в то, что он назвал политическим, экономическим и социальным болотом.