зробити стартовою додати в обране


Архів новин

Версія для друку

15 Жовтня 2012
Забастовка работников угольной промышленности Грузии. Горняки требуют достойных социальных гарантий и справедливой оплаты труда
Трудящиеся шахты имени Миндели (город Ткибули) объявили о проведении забастовки. К таким действиям горняков подтолкнуло решение руководства предприятия «Грузуголь», владеющего шахтой, изменить систему расчета заработной платы работников.

Как сообщает «Грузия Online», сегодня в ходе брифинга председатель Профсоюза работников металлургии и горно-химической промышленности Тамаз Долаберидзе заявил, что в рамках протестных действий профсоюз потребовал от администрации «Грузугля» в кратчайшие сроки подписать коллективный договор, проект которого был ей представлен ранее.

«Мы требуем проведения индексации заработной платы горняков и установления ежемесячных надбавок к заработку за вредные условия труда, увеличения отпуска, введения особой системы страхования от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний, создания специальных профилакториев для реабилитации шахтеров», - подчеркнул он.

Профсоюзный лидер отметил, что для горняков должна быть создана особая система правовых и социальных гарантий, обеспечен достойный уровень безопасности труда. «Все это должно быть оформлено в законодательном порядке на государственном уровне. Невнимание к данному вопросу еще больше обострит и усугубит ситуацию на предприятии», - сказал Тамаз Долаберидзе.