зробити стартовою додати в обране


Архів новин

Версія для друку

15 Жовтня 2012
«Уголь Украины» привлек у Укрэксимбанка еще две кредитные линии на 200 млн. гривен
Государственное предприятие «Уголь Украины» привлекло у Государственного экспортно-импортного банка (Укрэксимбанка) две кредитные линии по 100 млн. гривен каждая. Об этом говорится в сообщении ГП, обнародованном на веб-портале государственных закупок.

Согласно объявлению, средства привлекаются сроком на один год, а стоимость обслуживания каждой кредитной линии составит 21,25 млн. гривен. Договоры с банком заключены 27 сентября 2012 года.

Как мы сообщали ранее, ГП «Уголь Украины» уже привлекал кредиты у Укрэксимбанка. 22 августа оператор оптового рынка угольной продукции заключил договор с банком на предоставление кредитных линий общей суммой в 200 млн. гривен также сроком на один год.

По замыслу отраслевого министерства, ГП «Уголь Украины», выступая в роли заемщика, будет распределять средства через инвестиционный фонд поддержки государственных угледобывающих предприятий. Кредиты предусмотрены на техническое перевооружение и развитие предприятий отрасли.

Напомним, как заявлял ранее первый заместитель министра энергетики и угольной промышленности Украины Игорь Попович, в текущем году в угольную отрасль планируется привлечь 3,726 млрд. гривен негосударственных инвестиций. Он уточнил, что данные средства будут привлекаться, в частности, путем кредитования, выпуска облигаций угледобывающих госпредприятий, сотрудничества с иностранными компаниями.