зробити стартовою додати в обране


Архів новин

Версія для друку

15 Жовтня 2012
Минэнергоуголь: Обновленную энергетическую стратегию Украины планируется принять уже в ноябре
Министерство энергетики и угольной промышленности Украины прогнозирует принятие обновленной «Энергетической стратегии Украины до 2030 года» уже в ноябре т.г. Об этом сообщает УНИАН со ссылкой на слова заместителя министра энергетики и угольной промышленности Украины Владимира Макухи.

В частности, он отметил, что на текущей неделе документ будет передан на рассмотрение в Кабинет министров Украины.

Отметим, что Укруглепрофсоюз принимал активное участие в доработке раздела «Угольная отрасль» Энергетической стратегии, а также разработке соответствующей Программы развития угольной отрасли.

В своих предложениях к стратегическим направлениям развития угольной промышленности Профсоюз подходил, оценивая их с трех основных позиций: усиление социальных гарантий работников предприятий отрасли; сохранение существующих и создание новых более эффективных и безопасных рабочих мест; повышение эффективности угольного производства на новой технической базе и за счет комплексного использования угля и продуктов попутной добычи.

Так, ряд предложений Укруглепрофсоюза касается реализации мероприятий, предусматривающих ускорение технологического развития и его научного обеспечения, повышение уровня охраны труда и промышленной безопасности.

Кроме того, отдельные предложения касаются развития социально-трудовых отношений и социальной защиты трудящихся. В этой сфере Укруглепрофсоюз предлагает дополнить Стратегию положением о повышении уровня социальных гарантий в Отраслевом соглашении и коллективных договорах и обеспечении их полной реализации. Также в предложениях - внедрение государственных и корпоративных программ по привлечению молодежи на предприятия отрасли.