зробити стартовою додати в обране


Архів новин

Версія для друку

16 Жовтня 2012
Завтра во всем мире отметят Международный день борьбы с бедностью
Завтра в Украине и еще более 100 странах мира будет отмечаться Международный день борьбы с бедностью. Этот день, 17 октября, официальное название которого «Международный день борьбы за ликвидацию нищеты» был провозглашен Генеральной Асамблеей ООН в 1992 году.

Как социальное явление бедность всегда была в центре внимания ООН. В Декларации тысячелетия, принятой руководителями 147 стран мира, включая Украину, на Саммите тысячелетия в сентябре 2000 года международное сообщество поставило перед собой ряд целей в области развития цивилизации, в частности, сокращение бедности наполовину к 2015 году.

По данным ООН, из 6 млрд. человек, населяющих нашу планету, 2,8 млрд. (47%) живут менее чем на 2 доллара США в день, а более 1,2 млрд. (20%) - менее чем на 1 доллар в день. Около 800 млн. человек (14% населения мира) не получают необходимого минимального уровня питания и почти полмиллиарда (треть из них - дети) хронически недоедают.

Стоит отметить, что по информации украинского отделения ООН, за пределами прожиточного минимума (абсолютная бедность) в Украине проживает 15,2% населения.

В период с 2010 по 2011 год уровень абсолютной бедности в стране сократился на 3,3%, а это означает, что из данного состояния вышло более 1,5 млн. человек. Однако, несмотря на некоторые позитивные тенденции, проблема бедности среди работающего населения, многодетных семей, жителей сельской местности остается острой. Каждая четвертая семья, в которой есть работающие и дети, принадлежит к категории бедной.

Как отмечает президиум Федерации профсоюзов Украины, к негативным тенденциям в ситуации с бедностью стоит отнести: ухудшение состояния домохозяйств работающих лиц, что свидетельствует о снижении уровня доходов населения, рост бедности среди домохозяйств с детьми, а также увеличение этого показателя в больших городах.