зробити стартовою додати в обране


Архів новин

Версія для друку

17 Жовтня 2012
ФПУ: Сокращение масштабов бедности – одно из приоритетных направлений деятельности профсоюзов
Профсоюзам, власти и работодателями необходимо сделать все возможное, чтобы обратить внимание общественности к необходимости совместного строительства в Украине общества социальной справедливости и активного внедрения политики и стратегий, направленных на сокращение масштабов бедности и нищеты. Об этом сказано в обращении президиума ФПУ по случаю Международного дня борьбы с бедностью, который в Украине отмечается сегодня.

Федерация профсоюзов также призвала бизнес быть социально ответственным, что означает обеспечивать трудовые права работников, прежде всего - своевременно выплачивать достойную заработную плату. Эффективная борьба против бедности и нищеты невозможна без развития гражданского общества, активного участия людей в принятии решений, в частности, относительно разделения ресурсов, контроля за их использованием и искоренения коррупции, подчеркнул президиум Федерации.

Справка. 17 октября было провозглашено Международным днем борьбы с бедностью Генеральной Асамблеей ООН в 1992 году.

По данным ООН, из 6 млрд. человек, населяющих нашу планету, 2,8 млрд. (47%) живут менее чем на 2 доллара США в день, а более 1,2 млрд. (20%) - менее чем на 1 доллар в день. Около 800 млн. человек (14% населения мира) не получают необходимого минимального уровня питания и почти полмиллиарда (треть из них - дети) хронически недоедают.

Как социальное явление бедность всегда была в центре внимания ООН. В Декларации тысячелетия, принятой руководителями 147 стран мира, включая Украину, на Саммите тысячелетия в сентябре 2000 года, международное сообщество поставило перед собой ряд целей в области развития цивилизации, в частности, сокращение бедности наполовину к 2015 году.