зробити стартовою додати в обране


Архів новин

Версія для друку

15 Листопада 2012
Забастовки в Европе переросли в массовые беспорядки
Многочисленные инциденты произошли в странах Европы во время всеобщей акции протеста против мер жесткой экономии и политики местных властей и Европейского союза, проведенной в рамках «Дня действий и солидарности». Наибольшие беспорядки вызвали забастовки в Испании и Италии.

В странах севера Европы — Дании, Нидерландах, Австрии, Бельгии и Германии — протестные действия носили локальный характер. А вот на юге, в странах, сильнее других затронутых кризисом, прошли наиболее массовые акции протеста. В некоторых городах забастовки переросли в массовые беспорядки. В центре Мадрида, например, леворадикальная молодежь нападала на кордоны полицейских, бросала в них камнями и бутылками, провоцируя на силовые действия.

Забастовка в Испании полностью парализовала работу ведущих промышленных отраслей страны, включая металлургию и машиностроение. Потребление электричества снизилось на 18% по сравнению с обычными днями — это говорит о количестве офисов, не открывшихся в среду.

Многочисленные столкновения между бастующими и полицией были зафиксированы в Италии, где акции против жестких мер экономии прошли в 80 городах. В Турине бастующим удалось на какое-то время захватить здание городской администрации. В Неаполе манифестанты перекрыли железнодорожные пути на центральном вокзале.

В Португалии к забастовке присоединились около 90% работников государственного сектора и крупных промышленных предприятий. В Лиссабоне и ближайших городах в среду не вывозили мусор. В больницах и поликлиниках оказывали только экстренную помощь. В стране было практически полностью прекращено железнодорожное движение, в Лиссабоне и Порту не работало метро, значительно сократилось число вышедших на маршруты автобусов и морских паромов.

Отметим, что для Испании проведенный «День действий и солидарности» принес первые результаты. Стране не обязательно укладываться в целевые показатели по дефициту бюджета в 2013 году, если Испания продолжит реформы, объявил еврокомиссар по экономическим вопросам Олли Рен.

При этом, как отмечают эксперты, решение Еврокомиссии потребует одобрения в государствах – членах еврозоны, и Германия может традиционно настаивать на более жестких сроках и целях. Однако антикризисное законодательство наделило ведомство Рена широкими полномочиями по установлению целевых показателей, его решение трудно будет отменить.

По материалам «Утро.ua» и «Профсоюзы сегодня»