зробити стартовою додати в обране


Архів новин

Версія для друку

20 Листопада 2012
За незаконную добычу полезных ископаемых усилят ответственность
В Верховной Раде Украины зарегистрирован законопроект №11426 «О внесении изменений в ст.240 Уголовного кодекса Украины (относительно усиления ответственности за незаконную добычу полезных ископаемых)». Проект документа зарегистрирован в парламенте 15 ноября 2012 года.

Как отмечают специалисты отдела правовой и корпоративной работы ЦК Укруглепрофсоюза, в частности, законопроектом предлагается увеличить размер штрафа до двух тысяч необлагаемых минимумов доходов граждан за нарушение установленных правил использования недр, если это создало опасность для жизни, здоровья людей или окружающей среды, а также за незаконную добычу полезных ископаемых местного значения в крупном размере или полезных ископаемых общегосударственного значения. Также за это деяние будет предусмотрена ответственность в виде лишения или ограничения свободы сроком до пяти лет (в действующей редакции - до трех лет).

Кроме того, предлагается дополнить ст. 340 УК примечанием, что незаконная добыча полезных ископаемых местного значения считается совершенной в крупном размере, если стоимость незаконно добытых полезных ископаемых местного значения в 100 и более раз превышает необлагаемый минимум доходов граждан.

Законопроект №11426 сегодня был передан для ознакомления в соответствующие комитеты Верховной Рады.