зробити стартовою додати в обране


Архів новин

Версія для друку

7 Грудня 2012
Правительство утвердило Концепцию создания системы социальной поддержки работников предприятий угольной отрасли, находящихся в стадии ликвидации
Кабинет министров Украины на своем заседании 5 декабря т.г. утвердил Концепцию создания системы социальной поддержки работников предприятий угольной отрасли и населения территорий, на которых находятся угледобывающие и углеперерабатывающие предприятия, находящиеся в стадии ликвидации (консервации). Соответствующее распоряжение (№990-р от 5 декабря т.г.) обнародовано на Правительственном портале.

Согласно распоряжению Минэнергоуголь, Минсоцполитики совместно с другими заинтересованными центральными органами исполнительной власти должны в течение 3 месяцев разработать и подать на рассмотрение правительства план реализации Концепции.

Отметим, что Профсоюз работников угольной промышленности активно участвовал в разработке данного документа. В Концепции учтены практически все замечания и предложения, подготовленные Укруглепрофсоюзом.

В частности, речь идет о разделах документа, касающихся определения и формулировки проблем, существующих в угольной отрасли и непосредственно связанных с целью Концепции, основных задачах, стратегических направлениях развития социальной системы поддержки, потенциальных шагах в сфере социального и экономического развития, координации и мониторинга ситуации.

Справка. Целью Концепции является обеспечение развития эффективной системы социальной поддержки работников предприятий угольной отрасли и населения угольных регионов согласно приоритетов государственной экономической и социальной политики. Исходя из этого, задания Концепции будут выполняться по следующим направлениям: социальное и экономическое развитие, развитие рынка труда и системы профессионально-технического образования, развитие системы предоставления социальных услуг и социальной инфраструктуры, улучшение физического состояния объектов социнфраструктуры, региональное/местное развитие.