зробити стартовою додати в обране


Архів новин

Версія для друку

27 Грудня 2012
Укруглепрофсоюз проверит выполнение норм Отраслевого соглашения и коллективных договоров на предприятиях углепрома
Такое решение принял Президиум ЦК Укруглепрофсоюза, рассмотрев вопрос о проведении колдоговорной кампании на предприятиях угольной промышленности Украины.

Президиум отметил, что после завершившегося в начале 2012 года переговорного процесса по внесению изменений и дополнений в Отраслевое соглашение в Конституцию отрасли, регулирующую все аспекты взаимоотношений между наемными работниками и собственниками, были внесены многие дополнительные гарантии для трудящихся угольных предприятий страны.

Профсоюзной стороне удалось добиться установления обязательных для предприятий отрасли всех форм собственности минимальных гарантий в оплате труда, которые превышают законодательные нормы; ограничения применения заемного труда и гарантиях трудящимся при применении нестандартных форм трудовых отношений (предусмотрено согласование с профсоюзными организациями действий собственника в этой сфере); расширены гарантии деятельности профорганов и уточнены права профсоюзных организаций по контролю за действиями работодателя по выполнению трудового законодательства в условиях смены форм собственности и др.

«Всего Укруглепрофсоюзом было внесено свыше 100 предложений, улучшающих социально-экономические гарантии трудящихся отечественного углепрома. В ходе переговорного процесса большая их часть нашла отражение в документе, - сказал Валерий Мамченко. – Но, несмотря на то, что все внесенные дополнения вступили в законную силу еще 4 апреля т.г., до настоящего времени в коллективные договоры отдельных предприятий не внесены соответствующие изменения».

Президиум ЦК профсоюза принял решение в феврале 2013 года совместно с отраслевым министерством и другими собственниками создать комиссию по проверке выполнения Отраслевого соглашения и коллективных договоров, а в апреле-мае на Пленуме ЦК профсоюза рассмотреть итоги выполнения Отраслевого соглашения и коллективных договоров в 2012 году.

Президиум поручил территориальным и первичным профорганизациям Укруглепрофсоюза организовать совместно с руководителями предприятий проведение в первом квартале 2013 года на всех предприятиях и во всех структурных подразделениях конференции трудовых коллективов по подведению итогов выполнения коллективных договоров, Отраслевого и Генерального соглашений, внесения изменений и дополнений в колдоговоры, а также дать принципиальную оценку невыполнения важнейших обязательств, обеспечить участие первых руководителей предприятий в отчетах перед трудовыми коллективами, а также пригласить для участия в колдоговорных конференциях представителей Собственника.

Президиум обязал Министерство энергетики и угольной промышленности, руководителей компаний, предприятий и организаций отрасли всех форм собственности обеспечить участие своих представителей в конференциях трудовых коллективов по подведению итогов выполнения коллективных договоров, Отраслевого и Генерального соглашений или заключению новых колдоговоров (внесению в них изменений и дополнений).