зробити стартовою додати в обране


Архів новин

Версія для друку

27 Грудня 2012
В программе удешевленной ипотеки могут увеличить площади и стоимость жилья
Изменения, которые в 2013 году могут быть внесены в программу удешевления стоимости ипотечных кредитов для обеспечения доступным жильем граждан, нуждающихся в улучшении жилищных условий, могут коснуться увеличения площади и стоимости жилья. Об этом сообщил председатель правления Государственного фонда содействия молодежному жилищному строительству Леонид Рысухин.

«Я могу сказать, что с высокой вероятностью могут быть изменения. На сегодня предусмотрен срок действия до 1 января 2013 года положений относительно норматива площади, на которую выдается кредит, и норматива стоимости, по которой рассчитывается сумма кредита. Поэтому как минимум эти два показателя будут пересмотрены», - сказал он.

По мнению Л. Рысухина, в программе возможно увеличение стоимости жилья в связи с инфляционными процессами, показателями строительной отрасли, увеличением стоимости строительных материалов.

Председатель правления фонда считает, что привязка опосредованной стоимости строительства жилья, определяемая Минрегионом, к стоимости жилья в программе сохранится.

Также возможно увеличение площади или снятие ограничений по максимальной площади, которая регламентирована программой, уточнил он.

Л. Рысухин добавил, что фонд подал свои предложения по изменению условий кредитования, однако говорить о них пока преждевременно.

Напомним, Кабинет министров Украины своим постановлением №343 от 25 апреля т.г. утвердил Порядок удешевления стоимости ипотечных кредитов для обеспечения доступным жильем граждан, нуждающихся в улучшении жилищных условий. В программу несколько раз вносились изменения.

По условиям программы, кредиты будут предоставляться сроком до 15 лет в гривнах, максимум под 16% годовых. При этом заемщик платит по кредиту 3%, а разницу в 13% ему компенсирует государство. Компенсации подлежат фактически уплаченные проценты за пользование кредитом. В госбюджете на 2012 год на компенсацию процентных ставок по данной программе предусмотрен 1 млрд. гривен, однако 630 млн. в начале декабря были перераспределены на выполнение других программ.

15 августа изменениями в Порядок удешевления стоимости ипотечных кредитов для обеспечения доступным жильем граждан, нуждающихся в улучшении жилищных условий, сняты верхние пределы площади и стоимости жилья, однако превышение этих параметров не подлежат компенсации со стороны государства.

Когда в октябре т.г. на тот момент Вице-премьер-министр - министр инфраструктуры Украины Борис Колесников на брифинге в Кабмине презентовал Государственную программу «Доступное жилье», он заявил, что каждый украинец, оплачивая 2 тыс. гривен в месяц, сможет приобрести двухкомнатную квартиру площадью 50 квадратных метров в новострое.

Приобрести доступное жилье площадью 50 квадратных метров можно будет за 300 тысяч гривен или на условиях финансового лизинга под 3% годовых (первый взнос составит 15%) на 12-15 лет. По словам Бориса Колесникова, ключи от квартиры будущий владелец сможет получить в тот же день после предоставления банку документов, подтверждающих способность семьи платить 2 тыс. гривен ежемесячно, и после уплаты первого взноса. Квадратный метр доступного жилья согласно программе будет стоить около 6 тыс. гривен.

Он сообщил, что строительство доступного жилья в городах-миллионниках начнется уже весной 2013 года. «Задача - в следующем году построить 10 тыс. квартир как минимум, в 2014 - 25 тыс. и далее выйти на 50-100 тыс. Напомню, миллион украинцев до сих пор живут в коммуналках и нуждаются в улучшении жилищных условий», - сказал Б. Колесников.

По материалам УНИАН.Экономика