зробити стартовою додати в обране


Архів новин

Версія для друку

28 Грудня 2012
С Новым 2013 годом и Рождеством Христовым!



Уважаемые работники и ветераны угольной отрасли!

От всей души поздравляю вас и ваши семьи с наступающим 2013 годом и Рождеством Христовым!

В эти дни мы подводим итоги уходящего года, строим планы на будущее, загадываем желания с надеждой на их исполнение в новом году. Для Профсоюза работников угольной промышленности Украины нет задачи важнее, чем сохранить в отрасли рабочие места, обеспечив безопасность шахтерского труда и его достойную оплату. В уходящем году в результате конструктивных переговоров профсоюза с руководством Министерства энергетики и угольной промышленности нам удалось решить вопрос о повышении тарифных ставок и окладов до законодательно установленного уровня, в результате чего средняя заработная плата работников отрасли выросла с начала года на 15,2% и составляет 5853 гривны. Увеличилась в течение года и минимальная шахтерская пенсия, размер которой с 1 декабря составляет 2652 гривны.

В 2012 году в бюджет угольной отрасли государство выделило дополнительно 4 млрд. гривен, что красноречиво свидетельствует о той важной роли, которая отводится правительством добыче угля в развитии экономики нашей страны.

Наступающий год будет непростым. Приход в отрасль частных собственников и инвесторов ставит перед профсоюзом задачу защиты социальных прав и гарантий работников, закрепленных в Отраслевом соглашении, коллективных договорах на предприятиях. Уверен, мы справимся с этим, сохранив единство и сплоченность профсоюзных рядов, принципиальность и последовательность в наших действиях.

Уважаемые друзья! Пусть новый год принесет вам здоровье, счастье, успех, благополучие, уверенность в завтрашнем дне! Пусть праздник Рождества Христова озарит ваши дома теплом, радостью, добром и надеждой!

С праздниками!

Виктор Турманов, председатель Профсоюза работников угольной промышленности Украины, народный депутат Украины