зробити стартовою додати в обране


Архів новин

Версія для друку

8 Лютого 2013
В 2013 году власти Китая намерены ликвидировать до 5 тысяч мелких угледобывающих предприятий
Китай планирует закрыть около 5 тысяч мелких угольных шахт в текущем году. Целью программы китайских властей по ликвидации небольших угледобывающих предприятий является улучшение безопасности производства и снижение уровня травматизма в угольной отрасли страны. Об этом вчера, 7 февраля, заявили в Главном государственном управлении по контролю за безопасностью на производстве КНР, сообщает информагентство «Синьхуа».

В Госуправлении отмечают, что на многих небольших угольных шахтах недостаточно средств для обеспечения безопасности производства, и они будут закрыты. При этом все угледобывающие предприятия страны должны к концу июня 2013 года завершить строительство систем экстренного реагирования, также приоритетом должно стать строительство в подземных выработках «камер для укрытия». На выполнение этих требований китайские власти давали собственникам шахт 3 года, напомним, в 2010 году Государственный совет КНР потребовал в течение трех лет на угольных предприятиях создать системы экстренного реагирования.

Отметим, накануне, 4 февраля, Государственное управление по делам энергетики КНР, являющееся главным китайским регулятором в сфере энергетики, озвучило политику властей относительно углепрома. «Китай стремится к дальнейшей реорганизации своего угольного сектора за счет укрупнения угледобывающих компаний, их слияний для создания промышленных конгломератов», - говорится в заявлении ведомства.

Минимальный стандарт для масштабов угледобывающих компаний будет повышаться постепенно, отмечается в проекте Госуправления по делам энергетики по политике в сфере угольной промышленности. Будут поощряться слияния больших угольных предприятий друг с другом, а также с мелкими компаниями для создания промышленных групп больших размеров.

«Данные меры были приняты на фоне снижающегося роста и падения цен в китайском угольном секторе, вызванных перепроизводством и слабым спросом в результате экономического спада», - подчеркивается в заявлении ведомства.

Справка. В 2012 году добыча угля в Китае выросла по сравнению с 2011 годом на 4%, достигнув 3,66 млрд. тонн.