зробити стартовою додати в обране


Архів новин

Версія для друку

11 Лютого 2013
Федерация профсоюзов Украины определила «зоны» социальной несправедливости в Украине
20 февраля в Украине отметят День социальной справедливости. В контексте данной даты в Федерации профсоюзов Украины состоялась встреча с представителями региональных СМИ, в ходе которой шла речь о 5 «зонах» социальной несправедливости, которые сегодня существуют в украинском обществе и отечественной экономике, а также задачах профсоюзов по достижению социальной справедливости.

Первая зона, вызывающая обеспокоенность профсоюзов - это зона теневой занятости. Как отметил заместитель председателя ФПУ Сергей Кондрюк, минимум треть украинской экономики находится в тени, а значит занятые в ней работники лишены элементарных прав и возможности социальной защиты. «Это зона тотального социального демпинга, - подчеркнул он. - Поэтому Федерация профсоюзов Украины определила 2013 годом борьбы с теневой занятостью и зарплатой».

Вторую зону социальной несправедливости в ФПУ видят в системе оплаты труда. Главной задачей в этой сфере Федерация видит в радикальном повышении оплаты труда.

Несправедливое налогообложение создает третью зону. С целью усовершенствования налоговой политики профсоюзы выступили с рядом инициатив, в том числе и на международном уровне, в частности Федерация обратилась к Международной организации труда с предложением принять международные рекомендации по адекватному налогообложению.

Четвертая зона - это несправедливые цены, тарифы и качество услуг, считают в ФПУ. Ключевой задачей в этом вопросе профсоюзы видят в том, чтобы добиваться соответствия цен, тарифов, качества услуг и уровня зарплат работников.

Пенсии и пенсионная реформа были названы пятой зоной социальной несправедливости.