зробити стартовою додати в обране


Архів новин

Версія для друку

11 Лютого 2013
Укруглепрофсоюз и ДТЭК наметили пути решения проблемных вопросов
5-7 февраля в рамках рабочей группы, состоящей из руководителей и специалистов, представляющих администрацию ДТЭК, ЦК Укруглепрофсоюза и теркомы профсоюза, было проведено обсуждение проблемных вопросов трудовых коллективов предприятий, поднятых на встрече с руководством крупнейшей украинской угольной компании 31 января т.г.

Созданная по итогам встречи с руководством ДТЭК данная рабочая группа согласовала и наметила пути решения таких основных вопросов как обязательные условия передачи рабочих мест и профессий сторонним организациям, выполнение положений Отраслевого соглашения и коллективных договоров предприятий, входящих в ДТЭК, усовершенствование грейдовой системы оплаты труда и приостановка ее распространения на другие предприятия на период доработки, пересмотр и введение новых тарифных ставок и окладов, и другие.

В ходе обсуждения итогового документа по результатам двухдневных переговоров членов рабочей группы на совещании у исполнительного директора ООО «ДТЭК» Юрия Рыженкова с профсоюзной стороной, представленной первым заместителем председателя Укруглепрофсоюза Валерием Мамченко, председателями территориальных профсоюзных организаций предприятий группы «ДТЭК» и ПК шахты «Комсомолец Донбасса», были одобрены наработанные меры по большинству проблемных вопросов. Также было решено продолжить рассмотрение рабочей группой отдельных спорных моментов, связанных с оплатой труда, с целью их урегулирования.

8 февраля в ДТЭК состоялось совместное заседание рабочей группы представителей Укруглепрофсоюза и ДТЭК по решению вопросов оплаты труда работников на предприятиях сектора добычи и переработки угля ООО «ДТЭК». В ближайшее время рабочая группа продолжит наработку вариантов решения существующих проблем в оплате труда.