зробити стартовою додати в обране


Архів новин

Версія для друку

12 Лютого 2013
Глобальный профсоюз IndustriALL выразил поддержку бастующим горнякам в Колумбии, а также принял решение поддержать забастовку на мировом уровне
Глобальный профсоюз IndustriALL и более 50 миллионов его членов по всему миру поддержали трудящихся крупнейшей угольной компании Колумбии Cerrejon и профсоюз Sintracarbón в борьбе за достойные условия труда и призвал компанию незамедлительно принять их справедливые требования. Об этом сообщает официальный сайт IndustriALL.

Как мы писали ранее, вначале февраля работники компании Cerrejón во главе со своим профсоюзом Sintracarbón начали забастовку, требуя улучшения условий труда. В ходе переговоров соглашения достичь не удалось. Предварительный срок его заключения прошел, а компания так и не сделала предложение, отвечающее требованиям рабочих.

Узнав о решении трудящихся, Национальный совет IndustriALL в Колумбии организовал митинг, создав временный рабочий лагерь, а членские организации выразили свою солидарность и поддержку бастующим рабочим.

Кроме того, помощник Генерального секретаря Фернандо Лопес подтвердил решение IndustriALL поддержать забастовку на мировом уровне.

Отметим, что помимо призыва улучшить условия труда для работников, нанятых напрямую компанией Cerrejón, профсоюз Sintracarbón ведет борьбу за расширение свободы объединения, соблюдение права на ведение коллективных переговоров и забастовку для работников, нанятых на условиях аутсорсинга.

Справка. Глобальный профсоюз IndustriALL был создан 19 июня 2012 года в Копенгагене (Дания) в ходе объединительного конгресса трех крупнейших международных федераций профсоюзов: Международной федерации профсоюзов работников химической и горнодобывающей промышленности, энергетики и других отраслей (ICEM), Международной федерации рабочих текстильной и легкой промышленности (ITGLWF) и Международной федерации металлистов (IMF). В IndustriALL вошли более 350 профсоюзов, он объединил в своих рядах свыше 50 млн. трудящихся из 140 стран мира.

Профсоюз работников угольной промышленности Украины как самый мощный и многочисленный профсоюз углепрома нашей страны является членской организацией IndustriALL.