зробити стартовою додати в обране


Архів новин

Версія для друку

12 Лютого 2013
На контроле – реализация угля
Профицит угля на внутреннем рынке является сегодня проблемой номер один и для государственных, и для частных угледобывающих предприятий. Невозможность реализовать в полном объеме добытое топливо оборачивается для шахт серьезными финансово-экономическими потерями, что дестабилизирует работу и порождает социальную напряженность в трудовых коллективах.

Как решить проблему сбыта угольной продукции? Этот вопрос стал главным в ходе встречи народных депутатов-угольщиков Юлия Иоффе, Виктора Турманова, Анатолия Гончарова и Сергея Дунаева с вице-премьер-министром Юрием Бойко, которая состоялась 8 февраля по инициативе депутатов.

По результатам встречи Юрий Бойко 12 февраля провел совещание, в котором приняли участие руководители Министерства энергетики и угольной промышленности, госпредприятия «Уголь Украины», компании ДТЭК, энергетических компаний, народные депутаты Украины. В ходе конструктивного обсуждения вопроса реализации угольной продукции было достигнуто взаимопонимание сторон, их готовность к компромиссным шагам.

Участники совещания сошлись во мнении, что одной из причин профицита угля является его нелегальная добыча. От слов о борьбе с копанками пора переходить к решительным действиям с тем, чтобы положить конец этому нелегальному бизнесу.

Еще одним шагом, защищающим интересы отечественного производителя, должно стать ограничение импорта угольной продукции в Украину.

На совещании были принят ряд решений, призванных снизить остроту проблемы с реализацией угля. Вопрос находится на контроле Кабинета министров Украины.