зробити стартовою додати в обране


Архів новин

Версія для друку

13 Лютого 2013
«Горные машины» помогают шахтерам осваивать сложную технику
НПК «Горные машины» передали заказчику ООО «ДТЭК Свердловантрацит новый очистной комбайн КДК500, предназначенный для пластов средней мощности. Оборудование такого типа приобретается предприятием впервые и будет добывать уголь в сложных условиях на глубине более 1 км. Об этом сообщает «Угольный портал».

Очистной комбайн КДК500 производства предприятия «Горловский машиностроитель», которое входит в структуру НПК «Горные машины», отличается высокой мощностью привода резания до 700 кВт. Этот показатель особенно значим при добыче угля на пластах с включением твердой породы. Высокая энерговоруженность КДК500 позволит удлинить срок службы и добывать уголь в длинных лавах в плаcтах средней мощности.

Это первый очистной комбайн такого класса, закупленный «ДТЭК Свердловантрацит». Предприятие планирует добывать с его помощью уголь в самой длинной лаве (порядка 350 м) на глубине более 1 км.

Чтобы освоение техники шло быстрее, на предприятии «Горловский машиностроитель» было организовано трехдневное обучение представителей «ДТЭК Свердловантрацит». В программу обучения вошла подробная презентация технико-эксплуатационных характеристик и конструктивных особенностей комбайна. Кроме того, сотрудники «ДТЭК Свердловантрацит» побывали в очистном забое российской шахты «Cадкинская», где уже на протяжении нескольких лет успешно работает КДК 500. В 2007 году именно этот очистной комбайн установил рекорд по среднесуточной добыче угля – 7075 тонн в сутки. Комбайну удалось покорить пласт антрацита крепостью в 300 кН, что стало одним из лучших результатов для мировой угольной техники.

Представители «ДТЭК Свердловантрацит» позитивно оценили новацию «Горных машин»: «Ходили в лаву, смотрели как там ребята работают. Хорошие отзывы об этом комбайне – 2 млн. тонн угля прошли без существенных ремонтов», - поделился Андрей Шмавганец, механик добычного участка №3.

Очистной комбайн КДК 500 крепко держит свою позицию, как в Украине, так и в странах СНГ, среди техники, предназначенной для пластов средней мощности. Прошлый 2012 г. для «железного» горняка был юбилейным – 10 лет с момента выпуска.