зробити стартовою додати в обране


Архів новин

Версія для друку

21 Лютого 2013
В парламенте зарегистрирован проект Социального кодекса Украины
19.02.2013 г. в Верховной Раде Украины зарегистрирован проект Социального кодекса Украины (№ 2311). Как отмечается в пояснительной записке, целью принятия законопроекта является кодификация социального законодательства, чтобы с одной стороны, обобщить нормы, осуществляющие действующее правовое регулирование и, с другой стороны, установить новые нормы, отвечающие потребностям социально незащищенных категорий людей, устранить коллизии и пробелы в законодательстве.

В данном проекте систематизированы и усовершенствованы положения ряда законов Украины, в том числе Закона «Об общеобязательном государственном социальном страховании в связи с утратой трудоспособности и затратами обусловленными погребением», «Об общеобязательном государственном социальном страховании от несчастного случая на производстве и профессионального заболевания, причинивших утрату трудоспособности», «Об общеобязательном государственном пенсионном страховании», «О занятости населения».

В целом проект Социального кодекса направлен на сохранение уровня содержания и объема существующих прав и свобод человека и гражданина относительно социальной защиты, определенных Конституцией Украины и законами Украины.
Важным вопросом, который рассмотрен и урегулирован законопроектом является трудоустройство, где значительное внимание уделено молодежи, оканчивающей учебные заведения.

Кроме того, проект предусматривает расширение и упорядочение системы льгот и компенсаций определенным категориям граждан, которые установлены отдельными специальными законами.

Принятие данного законопроекта будет способствовать надежной социальной защите социально незащищенных слоев населения Украины.