зробити стартовою додати в обране


Архів новин

Версія для друку

23 Липня 2008
23 дня эксперимента новой системы оплаты труда с установлением нормированных заданий на угледобывающих предприятиях. Безопасность труда шахтеров на том же уровне

Основным лозунгом для введения эксперимента по новой системе оплаты труда с установлением нормированных заданий на 7-ми украинских шахтах для первых лиц государства являлось, конечно же, улучшение условий охраны труда на угледобывающих предприятиях, сохранение жизни и здоровья горнякам.

Второй лозунг - увеличение заработной платы шахтеров до европейского уровня. Мотивы, безусловно, благородные.

Будут ли украинские шахтеры получать зарплату как в Европе, мы узнаем только в начале следующего месяца. А вот ситуацию с состоянием охраны труда на угольных предприятиях, участвующих в эксперименте, и отношение к нему простых работников можем отследить уже сегодня на примере шахты № 81 «Киевская» ГП «Ровенькиантрацит».

Валерий Мотовилин специалист ЦК профсоюза угольщиков по экономическим вопросам, посетив шахту № 81 «Киевская» для ознакомления с ходом эксперимента, пообщавшись с трудовым коллективом и руководством шахты, поделился своими впечатлениями:

- Мнение трудящихся о новой системе оплаты труда с установлением нормированных заданий, по большому счету, еще не сформировалось, так как люди пока не ощутили ни негативных, ни позитивных веяний новшества на своем кошельке. А на вопрос: улучшилась ли ситуация с охраной труда на предприятии при введении эксперимента, категорически отвечали - Нет, не улучшилась!

Да и как она могла улучшиться, - говорят трудящиеся, - если оплата труда рассчитывается по-новому, а отношение к безопасности осталось старое. У нас сегодня нет лопат, портянок, техника изношенная, снабжение шахты проходит через пень-колоду. Нам бы лучше технику дали новую, укомплектовали средствами индивидуальной защиты, тогда бы и безопасность труда была бы на высоте.

Согласно Отраслевому соглашению п. 10.26. на охрану труда предприятия угольной промышленности должны выделять не менее 3 % средств от объема реализации угольной продукции. На шахте № 81 «Киевская» за июнь месяц израсходовано на эти цели только 0,37 %, в июле - такая же ситуация.

Выводы напрашиваются неприятные для угольного министерства Украины. По крайней мере, одна благородная цель, послужившая поводом для внедрения эксперимента на украинских шахтах, к сожалению, пока в стопоре. Как будет развиваться ситуация дальше покажет время.