зробити стартовою додати в обране


Архів новин

Версія для друку

26 Лютого 2013
Задолженность по социальным выплатам, определенную судом, могут признать госдолгом
Кабинет министров Украины обратится в Верховную Раду с законодательной инициативой, которая призвана решить проблему задолженности по социальным выплатам согласно решениям национальных судов. Об этом сообщил министр юстиции Александр Лавринович в эксклюзивном интервью газете «Урядовий кур'єр».

По его словам, правительство предложит признать указанную задолженность государственным долгом и далее, в пределах возможностей госбюджета, ежегодно выделять определенную сумму для поэтапного погашения.

Выплатам задолженности предшествовать будет определенный период, который отведен для подачи документов на исполнение судебных решений с тем, чтобы сформировать общую цифру этого долга. В частности, предлагается установить полугодовой срок для представления гражданами соответствующих документов.

Александр Лавринович отметил, что конкретный механизм погашения задолженности будет определен после рассмотрения правительственного законопроекта в ВР.

Министр юстиции также отметил, что выполнить все судебные решения по социальным выплатам, является чрезвычайно сложной задачей. По его словам, за все годы существования украинского государства было принято огромное количество законов, предоставляющих льготы и преференции различным категориям граждан, и ни года они в полном объеме не выполнялись.

По материалам «Юрлига»