зробити стартовою додати в обране


Архів новин

Версія для друку

26 Лютого 2013
В Ровеньках почтили память воинов-участников боевых действий в Афганистане (фото)
В Ровеньках у памятника «Черный тюльпан» прошел митинг в честь погибших в Афганистане. К мемориалу пришли участники боевых действий, исполнявшие служебный долг за пределами Отечества, представители городской власти, председатель Ровеньковской территориальной организации Укруглепрофсоюза Николай Полухин, его заместитель Анатолий Бойко, военный комиссар города Сергей Котельников, председатель городской организации Украинского Союза Ветеранов Афганистана Евгений Постован.

Память о тех, кто не вернулся с той войны, почтили минутой молчания. Григорий Устименко, протоиерей, благочинный Ровеньковского округа, отслужил молебен по погибшим воинам. Присутствующие возложили цветы к памятнику.

Как рассказала инструктор отдела организационной работы Ровеньковской территориальной организации Укруглепрофсоюза Наталья Погорелая, первичная профсоюзная организация ш/у «Ровеньковское» ежегодно устраивает для воинов-афганцев вечер встреч. Этот год не стал исключением. Воины-интернационалисты посетили Ровеньковскую среднюю школу №6, где встретились с учащимися и рассказали о войне, в которой им пришлось участвовать еще мальчишками. Разговор постепенно перешел на более общие вопросы – каким должен быть мужчина, как ему воспитывать в себе волю и силу духа, зачем идти служить в армию.

Со словами благодарности выступил председатель профсоюзной организации ш/у «Ровеньковское» Александр Лямин. Он подчеркнул значимость таких мероприятий в воспитании чувства патриотизма и готовности защищать свое Отечество у подрастающего поколения. Также профсоюзный лидер выразил афганцам благодарность и признательность за их ратный труд, ведь все они являются либо работниками предприятия, либо пенсионерами, и совершенный подвиг во имя нашей Родины.

Ветеран-афганец Виктор Орехов напомнил ребятам о событиях 24-летней давности и подчеркнул, насколько важно передать новому поколению традиции боевого братства и зажечь в сердцах молодых гордость за героев своего Отечества.

«Мы собрались здесь, чтобы поклониться матерям, вдовам и отцам, почтить наших боевых товарищей и лишний раз напомнить себе и другим, что память о них останется у нас в сердцах навечно», - подчеркнул Виктор Васильевич и подарил ребятам две книги, подписанные всеми присутствующими афганцами. Это книги: «20 лет профсоюзу» и «Луганщина помнит своих героев».

В ответ учащиеся школы №6, где проходила встреча, и педагоги отблагодарили ветеранов специально подготовленной музыкальной программой.

В заключение вечера каждый ветеран – афганец получил денежную премию от администрации предприятия и от профсоюзной организации, а также от имени генерального директора ДТЭК «Ровенькиантрацит» Александра Богданова, Александр Лямин вручил десятерым воинам-интернационалистам медали за долголетний и добросовестный труд на предприятии.

Отметим, что Ровеньковская территориальная организация Укруглепрофсоюза ежегодно оказывает помощь городской организации Украинского союза ветеранов Афганистана. Как отметил председатель Ровеньковского ГО УСВА Евгений Постован: «Профсоюз угольщиков никогда не забывает о нас, о воинах-афганцах. Хочется сказать им огромное спасибо за то, что они о нас помнят и всячески помогают».

Справка. 15 февраля 1989 года, последняя колона бронетехники пересекла границу СССР на мосту близ Узбекского города Гермес. Так закончилась Афганская война, которая длилась в два раза дольше Великой Отечественной. В этой войне Советский Союз потерял более 15 тысяч воинов, 54 тысячи солдат получили ранения различной степени тяжести многие из них навсегда остались инвалидами. На учете в Ровеньковском городском военкомате состоят 343 воина-афганца, 12 из них – инвалиды. Десять ровенчан погибли в Афганистане. Все они посмертно награждены орденами Красной Звезды. Вот их имена: Владимир Белицкий, Сергей Коломиц, Анатолий Шусов, Сергей Колегов, Петр Тюков, Владимир Андреев, Олег Фердин, Василий Клюса, Юрий Кожевников, Александр Яценко и Петр Бенедюк.