зробити стартовою додати в обране


Архів новин

Версія для друку

27 Лютого 2013
На 46% снижен травматизм в ООО «ДТЭК Ровенькиантрацит»
Одним из важных направлений работы Укруглепрофсоюза является контроль состояния охраны труда, а также профилактика производственного травматизма и заболеваемости среди трудящихся. За истекший 2012 год в сравнении с аналогичным периодом 2011 года на шахтах ООО «ДТЭК Ровенькиантрацит» наблюдается положительная тенденция снижения уровня производственного травматизма - на 46%. Об этом рассказал главный технический инспектор труда Укруглепрофсоюза при Ровеньковском теркоме Андрей Борецкий.

Он отметил, что помимо всего прочего такой показатель достигнут благодаря значительными вложениями финансовых средств ДТЭК на усиление мер безопасности труда, в покупку оборудования, обеспечение средствами индивидуальной и коллективной защиты шахтеров.

Кроме того, пошли подвижки в решении главных проблем по нормализации температуры воздуха за счет улучшения вентиляции горных выработках шахт, которые не решались на протяжении многих лет. На шахтах им. Ф.Э. Дзержинского, им. Космонавтов, им. М.В. Фрунзе введены в эксплуатацию новые вентиляционные установки главного проветривания, ведутся работы по строительству комплексов вертикальных стволов шахт им. В.В. Вахрушева и им. М.В. Фрунзе.

На охрану труда в прошлом году концессионер потратил более 110 млн. грн., что составило 1,6 % от реализации угольной продукции.

По словам Андрея Борецкого, значительное улучшение финансирования охраны труда, помогло снизить травматизм на предприятии почти вдвое. Конечно, проблему травматизма решить только увеличением финансирования невозможно. Практика показывает, что одной из основных причин является человеческий фактор.

«Если взглянуть на опыт Европы, то там лидером угольной промышленности в вопросах безопасности труда является Польша. Где не добывают уголь любой ценой, а четко функционирует хорошо отлаженная система охраны труда. В начале 90-х годов в угольном производстве Польши было до 100 несчастных случаев с летальным исходом, а ныне этот показатель едва превышает 10. Нам есть еще над чем работать», - сказал Андрей Борецкий.

Для обучения горняков вопросам охраны труда в Ровеньках открыты четыре компьютерных класса. На шахтах 81 «Киевская», им. Фрунзе и два в учебно - курсовом комбинате.

Кроме этого, в 2013 году планируется обучение общественных инспекторов профсоюза по вопросам охраны труда с привлечением специалистов факультета по обучению, подготовке и переподготовке профсоюзных кадров и актива Федерации профсоюзов Луганской области.