зробити стартовою додати в обране


Архів новин

Версія для друку

29 Березня 2013
Не забудьте перевести часы. Украина переходит на летнее время
В ночь с субботы, 30 марта, на воскресенье, 31 марта, в три часа ночи стрелки часов необходимо перевести на один час вперед. Сроки действия летнего времени вводятся в соответствии с рекомендациями Европейской экономической комиссии ООН для гармонизации международных информационных систем.

Отметим, большая часть территории Украины находится в полосе, соответствующей второму часовому поясу. Это зафиксировано постановлением Кабинета министров №509 от 13 мая 1996 года, в соответствии с которым в стране действует время второго часового пояса с ежегодным переводом часовой стрелки в последнее воскресенье марта в 3.00. на один час вперед и в последнее воскресенье октября в 4.00. на один час назад.

В 2011 году в Украине намерены были отказаться от практики перевода часов, 20 сентября было принято и соответствующее постановление Верховной Рады, но спустя месяц парламентарии его отменили.

Впервые «летний» и «зимний» порядок исчисления времени был введен в Англии в 1908 году для экономии и более рационального распределения электроэнергии на протяжении суток. Переход на зимнее время и назад регулярно осуществлялся в СССР с 1981 года. В настоящее время на «летнее» и «зимнее» время переходят более чем в 110 странах мира.