зробити стартовою додати в обране


Архів новин

Версія для друку

29 Березня 2013
Конференция трудового коллектива ГП «ДУЭК» подвела итоги выполнения колдоговора предприятия (фото)
Трудовой коллектив государственного предприятия «Донецкая угольная энергетическая компания» подвел итоги выполнения коллективного договора предприятия в 2012 году.

Делегаты конференции, проходившей с участием заместителя председателя Укруглепрофсоюза Вячеслава Мосендза, заслушали отчеты генерального директора ГП «ДУЭК» Александра Потапенко, председателя Донецкой объединенной территориальной организации Укруглепрофсоюза Евгения Бондаренко.

Конференция отметила, что колдоговор насчитывает 133 пункта, из которых не выполнены 3 пункта и частично не выполнены 6, в процентном соотношении выполнение обязательств Конституции предприятия составило 93,3%.

Отчитываясь перед конференцией, А. Потапенко отметил, что колдоговор выполнен не в полном объеме из-за недостатка собственных оборотных средств в ГП. Он сообщил, что в целом объединением добыто 2 млн. 461,5 тыс. тонн угля - 105,4% плана, но только 5 из 9 шахт ГП сработали с перевыполнением заданий по добыче. Простой 4 предприятий вследствие аварий и отсутствия очистных забоев привел к серьезным убыткам, а дополнительные расходы, связанные с ростом тарифов на электроэнергию, оборудование и материалы привели к тому, что в 2012 году убытки от реализации угля по госпредприятию составили 822 млн. гривен.

Генеральный директор заверил делегатов конференции, что администрация компании будет проводить совместную с профсоюзом работу по выполнению обязательств коллективного договора, повышению эффективности производства, производительности труда и уровня заработной платы трудящихся.

«Вопросы выполнения коллективного договора предприятия регулярно рассматривались на президиумах территориальной организации профсоюза, заслушивались отчеты руководителей о выполнении обязательств по отдельным разделам и направлениям договора, - отметил председатель Донецкой объединенной территориальной организации Укруглепрофсоюза Евгений Бондаренко, выступая на конференции. - Принимались соответствующие меры реагирования путем предъявления требований к руководителям, направлялись обращения для решения возникших проблем Президенту Украины, в Кабинет министров, Минэнергоуголь, органы местного самоуправления».

Профсоюзный лидер сообщил, что в 2012 году подразделения ГП не в полной мере обеспечивались материально-техническими ресурсами, необходимыми для выполнения производственных заданий, на подготовку и оборудование очистных забоев, что особенно отразилось на показателях работы шахт «Трудовская», им. Челюскинцев, им. Калинина, «Южнодонбасская №3» и других; не в полном объеме выполнялись обязательства по вводу повышенных тарифных ставок и должностных окладов, срокам выплаты зарплат. На охрану труда израсходована только половина от запланированной суммы, из-за чего обеспеченность спецодеждой, спецобувью и другими средствами индивидуальной защиты не соответствует нормативам. Также не выполнены обязательства по перечислению средств профсоюзу на проведение культурно-массовой, физкультурной и оздоровительной работы, что не позволило в полном объеме выполнить намеченные мероприятия по оздоровлению трудящихся и их семей.

Критические замечания прозвучали и в выступлениях делегатов конференции, они касались качества и объема вывезенного бесплатного бытового топлива в 2012 году, требований ускорить процесс погашения возникшей задолженности по заработной плате.

Конференция поручила генеральному директору ГП «ДУЭК» принять меры по погашению задолженности по заработной плате трудящимся, а также по обеспечению работников шахт средствами индивидуальной защиты в соответствии с установленными нормами, а постоянно действующей комиссии - рассмотреть предложения, поступившие в ходе обсуждения колдоговора на конференции, внести изменения, дополнения и необходимые редакционные правки в текст действующего колдоговора.

Срок действия коллективного договора госпредприятия «ДУЭК» был продлен до подготовки новой редакции.