зробити стартовою додати в обране


Архів новин

Версія для друку

2 Квітня 2013
На кузбасской шахте «Осинниковская» завершены поисковые работы. Обнаружены и подняты на поверхность тела погибших горняков
На шахте «Осинниковская» ОАО «Южкузбассуголь» компании Evraz (Кемеровская область РФ) завершены поисково-спасательные работы. Обнаружены и подняты на поверхность тела 4 погибших при аварии горняков.

Тело горнорабочего подземного 1964 года рождения было обнаружено 28 марта в 7.20. по местному времени, машиниста горновыемочных машин участка по добыче угля №6 1965 года рождения - 29 марта в 7.30., помощника механика участка «Водоотлив» - 30 марта в 4.00. Последнего шахтера 1971 года рождения горноспасатели обнаружили 31 марта.

В следственном управлении СК РФ по Кемеровской области сообщили, что предварительная причина смерти у всех горняков одинаковая - утопление. Возбуждено уголовное дело по статье «нарушение правил безопасности при ведении горных работ, повлекшее смерть двух и более лиц».

Напомним, 26 марта около 22.30. на шахте «Осинниковская» произошло обрушение борта выработки между тупиковой частью забоя и нишей для бурения водоспускной скважины, в результате чего около 34 тысяч кубометров воды прорвались в действующую камеру водоотлива и затопили ее.

Всего в момент ЧП в шахте находилось 143 горняка, десять - на аварийном участке. 139 шахтеров самостоятельно вышли на поверхность, трое из них получили травмы.

Неизвестной оставалась судьба четырех шахтеров, работавших на водоотливе.

По данным администрации Кемеровской области, авария произошла из-за нарушения проектных решений по ведению работ в опасной зоне.

На предприятии продолжаются работы по ликвидации последствий аварии, предварительные сроки запуска шахты в работу в обычном режиме пока не сообщаются.