зробити стартовою додати в обране


Архів новин

Версія для друку

9 Квітня 2013
В этом году Всемирный день охраны труда пройдет под девизом предотвращения профессиональных заболеваний
Всемирный день охраны труда в текущем году пройдет под девизом «Предотвращение профессиональных заболеваний». Также организационный комитет, состоящий из представителей сторон социального диалога, обнародовал план мероприятий и соответствующее обращение.

В обращении отмечается, что сейчас уровень профессиональной заболеваемости является серьезной медико-социальной и экономической проблемой глобального масштаба. По оценке МОТ из 2,34 млн. смертей на рабочем месте 321 тыс. происходит в результате несчастного случая.

Причиной 2,02 млн. смертельных случаев в мире (или 5500 смертей в день) являются различные виды профессиональных заболеваний. При этом ежегодно в мире регистрируется около 260 млн. случаев профзаболеваемости.

В свою очередь в Украине ежегодно регистрируется от 5 до 8 тыс. профессиональных заболеваний и 10,5 тыс. несчастных случаев на производстве.

В этой связи организационный комитет обратился к руководителям и работникам предприятий, учреждений, организаций всех форм собственности, органов исполнительной власти, органов местного самоуправления, Фонда социального страхования от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний, профсоюзных организаций, объединений работодателей с призывом пересмотреть свое отношение к здоровью работников и сосредоточить свои усилия на выполнении требований Конституции Украины по обеспечению надлежащих, безопасных и здоровых условий труда и требований Закона Украины «Об охране труда».

Справка. По инициативе Международной организации труда для привлечения внимания мирового сообщества к вопросам охраны труда и смертности работников на рабочем месте ежегодно, начиная с 2002 года, более 100 стран мира 28 апреля отмечают Всемирный день охраны труда. Украина в соответствии с Указом Президента Украины от 18 августа 2006 также отмечает эту дату.