зробити стартовою додати в обране


Архів новин

Версія для друку

11 Квітня 2013
Закон об общеобязательном медстраховании будет принят в 2015 году - Минздрав
Закон об общеобязательном медицинском страховании будет принят, как и планировалось, в 2015 году. Ведь документы такого уровня не принимаются «сегодня на сегодня», к принятию закона надо подготовиться, - заявила министр здравоохранения Украины Раиса Богатырева.

Она напомнила, что согласно Программы экономических реформ на 2010-2014 годы до конца 2014 должна быть завершена подготовка к внедрению обязательного социального медицинского страхования. И только после этого речь может идти о принятии закона.

Сейчас работа заключается в том, чтобы рассчитать все имеющиеся ресурсы: провести кадровый аудит, аудит материально-технического обеспечения медицинских учреждений, которые могли бы конкурировать между собой в борьбе за пациента и оказывать ему медицинские услуги, отметила министр. Кроме того, необходимо создать государственный реестр больных, разработать обязательные нормативные документы с экономическими расчетами по каждому виду медицинской помощи.

Министр подчеркнула, что Национальная модель обязательного медстрахования должна учитывать как современное состояние нашей страны, так и особенности отечественной системы здравоохранения. «Сегодня Минздрав работает над новым проектом закона. В нем должен быть четко определен порядок взаимодействия всех субъектов системы медицинского страхования - государства, страховщиков, страхователей, поставщиков медуслуг, застрахованных лиц, а также порядок уплаты и использования страховых средств, осуществление контроля за деятельностью этой системы и качеством оказания медицинской помощи», - сообщила Раиса Богатырева. Законопроектом также определят перечень услуг, стоимость которых будет покрывается за счет бюджетных средств и за счет медицинского страхования.

Страховщиком в системе общеобязательного государственного социального медстрахования должен выступить Фонд медицинского страхования Украины как самоуправляемая некоммерческая организация. На этапе становления системы этот фонд находится под управлением государства, а в дальнейшем - после отработки основных элементов системы - подходы к управлению фондом могут быть изменены.

По информации «Юрлига»