зробити стартовою додати в обране


Архів новин

Версія для друку

25 Квітня 2013
Повышение уровня охраны труда – совместная работа сторон социального диалога
В условиях труда, не отвечающих санитарно-гигиеническим нормам, в Украине занято около 1,3 млн. работников (в среднем 28,9% от общего числа трудящихся), и этот показатель ежегодно увеличивается. На предприятиях некоторых видов экономической деятельности количество таких трудящихся составляет: 77,4% (добыча угля, лигнина и торфа), 55,9% (производство кокса и нефтепереработка), 54,6% (производство изделий из металла).

Об этом заявил заместитель председателя Федерации профсоюзов Украины Сергей Украинец в ходе брифинга на тему «Безопасность труда на производстве, предупреждение профессиональных заболеваний», участие в котором также приняли первый заместитель председателя Госгорпромнадзора Виктор Шайтан, директор исполнительной дирекции Фонда социального страхования от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний Украины Валерий Акопян и другие.

Сергей Украинец также остановился на работе ФПУ в вопросах общественного контроля за безопасностью труда, обеспечения работников достойными и безопасными ее условиями, профилактике профессиональных заболеваний.

Среди достижений в этой сфере он назвал принятие специального постановления Совета Федерации, направленного на организацию, расширение и углубление общественного контроля за соблюдением трудового законодательства, в частности в сфере охраны труда. Также был разработан совместно с социальными партнерами законопроект «Об утверждении Общегосударственной социальной программы улучшения состояния безопасности, гигиены труда и производственной среды на 2014-2018 годы» и другое.

«Мы считаем, что данная Программа будет способствовать повышению эффективности системы управления охраной труда, профилактике заболеваний, связанных с производством, - уточнил Сергей Украинець. - Эта задача - одна из приоритетных в деятельности ФПУ и ее членских организаций».

Также в ходе брифинга было отмечено, что в Украине количество профессиональных заболеваний за предыдущий год увеличилось на 4%, а ежегодно регистрируются 6-7 тысяч профзаболеваний. Но, как подчеркнули выступающие, официальная статистика не всегда отражает реальную ситуацию. Из года в год количество травмированных на производстве в Украине уменьшается, однако данное снижение за последние 10 лет происходит в большей степени в результате уменьшения числа рабочих мест, значительных объемов неучтенных или переведенных в категорию не связанных с производством несчастных случаев.

Для решения этой и других проблем в сфере охраны труда необходимо объединить усилия всех сторон социального диалога – государства, работодателей и профсоюзов, констатировали в завершении брифинга его участники.