зробити стартовою додати в обране


Архів новин

Версія для друку

25 Квітня 2013
Правительство утвердило порядок работы местных комиссий по предупреждению массовых увольнений. В их состав войдут представители профсоюзов
Кабинет министров Украины утвердил Порядок формирования и функционирования комиссий по вопросам предупреждения массового увольнения работников в регионах. Об этом сообщает «УНИАН».

Соответствующее постановление правительства №305 от 22 апреля т.г. сегодня размещено на Правительственном портале.

Согласно ему комиссии будут формироваться местными администрациями, а основой их деятельности станет анализ ситуации, который предоставляют территориальные органы Государственной службы занятости, ответственные за выполнение Закона Украины «О занятости населения» и ведущие сбор и обработку данных о возможных увольнениях работников и их причинах.

На основе имеющихся данных они должны разработать комплекс мероприятий, направленных на сокращение количества уволенных и поиск мест для дальнейшего трудоустройства таких работников. Кроме того, комиссия оценивает эффективность действий самого работодателя и имеет право рекомендовать ему и властям пути разрешения ситуации – вплоть до предоставления финансовой помощи, отсрочки обязательных платежей с целью высвобождения средств, а также возможного перепрофилирования производства с целью улучшения финансовых показателей хозяйственной деятельности.

В состав комиссий войдут представители местных органов власти, Службы занятости, Пенсионного фонда, а также представители профсоюзов, общественных организаций, предприятий и организаций независимо от формы собственности.