зробити стартовою додати в обране


Архів новин

Версія для друку

25 Квітня 2013
Минэнергоуголь ввел новую структуру центрального аппарата министерства
Министерство энергетики и угольной промышленности Украины ввело новую структуру центрального аппарата ведомства, изменив названия ряда департаментов и управлений. Новая структура обнародована на официальном сайте Минэнергоугля.

В соответствии с утвержденной новой структурой департамент угольной промышленности переименован в департамент реструктуризации угольной промышленности. В его состав входят три управления - технической политики и капитального строительства (включает отделы технической политики и отраслевой науки; капитального строительства; по вопросам реформирования угольной отрасли; информационно-аналитический сектор); производственных программ (отделы монтажа и демонтажа очистных забоев; горношахтного оборудования; производственных программ и показателей; сектор обогащения и качества угля); а также реструктуризации и закрытия угольных предприятий (включает отделы формирования и реализации программ реструктуризации; проектно-технического сопровождения закрытия предприятий).

В новой структуре переименован и ряд других департаментов. В частности, департамент нефтяной, газовой, торфяной, нефтеперерабатывающей промышленности и альтернативных видов топлива переименован в департамент по вопросам производства традиционных и альтернативных видов топлива, в состав которого включены четыре отдела - перспективного развития промышленности нефтегазового комплекса; перспективного развития нефтеперерабатывающей промышленности; альтернативных видов топлива, координации деятельности и функционирования торфодобывающих предприятий, балансов торфа и производства торфопродукции; методологии функционирования и мониторинга деятельности предприятий нефтегазового комплекса, а также сектор диверсификации источников нефте- и газопоставок.

Департамент электроэнергетики включает отделы развития, координации работы электростанций, тепловых сетей и экологических вопросов; по вопросам топливообеспечения ТЭС и анализа технико-экономических показателей; энергетических балансов и методологии энергосбытовой деятельности; развития и методологического обеспечения надежной работы электрических сетей.

Департамент стратегической политики и ядерно-энергетического комплекса включает отделы ядерно-топливного цикла; эксплуатации АЭС и технических нормативов; стратегического планирования и сопровождения программ развития; координации строительства объектов ТЭК, а также секторы развития ядерной энергетики и законодательных инициатив; ядерного топлива, радиационной безопасности и обращения с радиоактивными отходами; координации научно-исследовательской и природоохранной деятельности, метрологии, сертификации и аккредитации.