зробити стартовою додати в обране


Архів новин

Версія для друку

25 Квітня 2013
Профсоюзные лидеры предприятий ДТЭК обсудили меры по усилению эффективности защитных действий
На базе Днепропетровского зонального учебно-методического центра прошел очередной семинар для председателей первичных и участковых профсоюзных организаций, действующих на предприятиях сектора добычи и переработки угля компании ДТЭК.

В обучении, организованном Центральным комитетом Профсоюза работников угольной промышленности Украины, приняли участие представители профорганизаций ООО «ДТЭК Ровенькиантрацит», ПАО «ДТЭК Павлоградуголь», ООО «ДТЭК Добропольеуголь», ПАО «ДТЭК Шахта Комсомолец Донбасса».

В ходе трехдневного семинара лидеры профорганизаций познакомились с новыми нормами в законодательной базе, налогообложении, историей международного профсоюзного движения, обсудили современные методы и технологии ведения переговоров по заключению коллективных договоров, нюансы работы профорганов в социальном диалоге с администрацией ДТЭК.

Также участники обучения смогли лично пообщаться с руководителем департамента по взаимодействию с профсоюзными организациями и региональными властями дирекции по добыче угля ДТЭК Русланом Богдановым, который рассказал о перспективах крупнейшей украинской энергетической компании и подходах ее руководства к ведению социального диалога. Представитель ДТЭК в ходе общения услышал позицию Профсоюза угольщиков относительно проводимой компанией политики, особенно в части сохранения социально-экономических гарантий членов Укруглепрофсоюза, ответил на вопросы профсоюзных лидеров.

Завершился семинар обсуждением путей развития Укруглепрофсоюза, мер по усилению эффективности защитных действий профорганизации с участием первого заместителя председателя Укруглепрофсоюза Валерия Мамченко.

Профсоюзные лидеры пришли к мнению, что в современных условиях необходимо концептуально менять формы и методы работы, делая упор на работу с рядовыми членами профсоюза и в части их обучения, и информирования, что принесет активную поддержку подавляющего большинства членов профсоюза по принимаемым решениям и проводимым действиям.