зробити стартовою додати в обране


Архів новин

Версія для друку

26 Квітня 2013
28 апреля профсоюзные организации всего мира отметят как День памяти погибших и пострадавших на производстве
28 апреля Глобальный профсоюз IndustriALL и его членские организации отмечают как День памяти трудящихся, потерявших здоровье и погибших на производстве. Об этом сообщает пресс-служба IndustriALL.

Впервые церемония почтения памяти погибших и пострадавших на производстве была организована Канадским рабочим конгрессом в 1984 году. С некоторых пор эта дата стала отмечаться по всему миру под разными названиями: День охраны труда, День безопасности и здоровья на рабочем месте, День памяти и другие. Главное, что 28 апреля – повод задуматься и усилить борьбу за безопасные рабочие места, сказано в сообщении.

По оценкам Международной организации труда, во всем мире около 2,3 миллиона трудящихся погибают каждый год по причине низкого уровня охраны труда и безопасности на производстве. В этой связи Глобальный профсоюз IndustriALL стремится к усовершенствованию глобальных стандартов охраны труда и безопасности, которые будут опираться на сильные законодательные и нормативные системы.

На уровне предприятий работодатели обязаны обеспечить безопасные рабочие места, а также вести работу по предотвращению несчастных случаев на производстве. Это означает, что приоритетным должен стать контроль за безопасностью производства с учетом как технологических особенностей производства, так и человеческого фактора. Работники имеют право знать об опасностях их работы и отказаться от небезопасных условий труда, считают в IndustriALL. Они имеют право на участие в формировании политики безопасности производства, программ и мероприятий, направленных на обеспечение высокого уровня охраны труда.

«Работники имеют право, но работодатели несут ответственность. Сильные профсоюзы делают эти права и обязанности взаимосвязанными: сильные профсоюзы способны обеспечить безопасность рабочих мест!», - подчеркивают в IndustriALL.

Напомним, в 2013 году в Украине Всемирный день охраны труда пройдет под девизом «Предотвращение профессиональных заболеваний».