зробити стартовою додати в обране


Архів новин

Версія для друку

26 Квітня 2013
Стороны социального диалога обсудили размер минимальной зарплаты на будущий год
Профсоюзы предлагают определять размер минимальной заработной платы на 3 года. Такая позиция Совместного представительского органа профсоюзов была обнародована в ходе заседания совместной рабочей комиссии сторон социального диалога по ведению коллективных переговоров по установлению размера минимальной заработной платы на 2014 год.

При этом, согласно предложениям профсоюзной стороны, размер «минималки» должен соответствовать размеру фактического прожиточного минимума, рассчитанного Минсоцполитики, с учетом налога на доходы физических лиц.

Кроме того, этот показатель (с учетом единого социального взноса и налога на доходы физических лиц) должен соответствовать фактическому прожиточному минимуму, в составе которого стоимость продуктов питания составляет 40-45%. А также включать семейную и инвестиционную составляющую.

Профсоюзы предложили определить средний годовой размер минимальной заработной платы в следующем году на уровне 1457 грн. и установить три этапа его повышения.

В 2015 году предложено определять размер «минималки» с учетом семейной составляющей. При таких условиях средний годовой размер минимальной заработной платы в 2015 году составит 2151 грн.

В связи с существенными различиями между подходами профсоюзной стороны и стороны работодателей, которые заключаются в том, что рост размера минимальной заработной платы декабря с 2013 по декабрь 2014 года должен соответствовать росту индекса потребительских цен, профсоюзная сторона предложила информировать руководителей сторон социального диалога об отсутствии компромиссной позиции.

По результатам заседания было принято решение продолжить переговоры по инициативе одной из сторон в случае наличия предложений по сближению позиций.