зробити стартовою додати в обране


Архів новин

Версія для друку

29 Квітня 2013
Минэнергоуголь и Китайская национальная экспортно-импортная корпорация механического оборудования подписали меморандум о сотрудничестве в энергетической сфере
В Министерстве энергетики и угольной промышленности Украины под руководством отраслевого министра Эдуарда Ставицкого состоялась встреча с представителями Китайской национальной экспортно-импортной корпорации механического оборудования (СМЕС).

Как сообщает пресс-служба отраслевого министерства, стороны обсудили возможности реализации программ замещения природного газа отечественным углем, в частности реализацию инвестиционных проектов по модернизации ТЕС (перевод с природного газа на водоугольное топливо) и строительство заводов по производству синтез-газа, сырьем для которого станет украинский уголь энергетических марок.

Стороны договорились вести активную совместную деятельность в сфере энергетики и подписали соответствующий Меморандум о сотрудничестве.

Напомним, в конце декабря 2012 года состоялось подписание кредитного соглашения между НАК «Нафтогаз Украины» и Государственным банком развития Китая о финансировании программы замещения природного газа украинским углем на общую сумму 3,656 млрд. долларов под государственные гарантии правительства Украины.

В рамках указанной программы предусмотрена реализация четырех инвестиционных проектов с разными периодами начала их реализации и завершения, которые позволят Украине не только существенно уменьшить импортозависимость и повысить энергетическую безопасность государства, но и значительно нарастить валовые объемы внутреннего производства и потребления, в результате внедрения современных технологий и строительства соответствующей инфраструктуры.

Так, в результате внедрения на объектах теплоэнергетики технологий водоугольного топлива и строительства заводов газификации угля планируется достичь объема замещения природного газа отечественным углем около 4 млрд. кубических метров ежегодно; создать более 2000 новых рабочих мест; обеспечить стабильный рынок сбыта для отечественных угледобывающих предприятий до 10 млн. тонн ежегодно.

Как ранее заявлял министр энергетики и угольной промышленности Украины Эдуард Ставицкий, строительство первой площадки одного из трех заводов по газификации угля в Украине начнется уже в июне текущего года.