зробити стартовою додати в обране


Архів новин

Версія для друку

29 Квітня 2013
В I квартале т.г. на угольных предприятиях страны возрос уровень профзаболеваемости
За первые три месяца 2013 года количество работников угольной отрасли, получивших профессиональные заболевания, возросло. Об этом говорится в информационно-аналитическом материале Минэнергоугля «О состоянии охраны труда и промышленной безопасности на предприятиях угольной отрасли Украины в первом квартале 2013 года».

Так, на угольных предприятиях, подчиненных Министерству энергетики и угольной промышленности Украины, в I квартале т.г. зарегистрировано 327 случаев профзаболеваемости, что на 9% или 27 случаев больше чем за аналогичный период 2012 года.

Не допущен рост профессиональной заболеваемости и снижен данный показатель на 18 государственных предприятиях и самостоятельных шахтах, на 11 – он вырос. Среди последних: ГП «Львовуголь», «Орджоникидзеуголь», «Артемуголь», «Шахтерскантрацит», «Дзержинскуголь», «Донбассантрацит».

В документе отмечены и основные причины роста профессиональных заболеваний на госпредприятиях отрасли. В частности, «на многих шахтах недостаточно финансируются меры по улучшению условий труда, производственной среды, обеспечению работников средствами индивидуальной защиты. Не выполняется систематическая работа по борьбе с шахтной пылью, отсутствует пылеоросительная система заводской конструкции на подавляющем большинстве выемочных и проходческих комбайнов, не производится увлажнение угольного пласта и установка систем орошения в местах пылеобразования. Также отсутствует необходимый законодательно закрепленный комплекс санитарно-профилактических мер», - говорится в информационно-аналитическом материале МЭУП.

Справка. У 25-27% трудящихся угольных шахт развитие профессиональных заболеваний происходит в период работы в подземных условиях от 4 до 10 лет при среднем стаже в угольной промышленности свыше 15 лет.