зробити стартовою додати в обране


Архів новин

Версія для друку

14 Травня 2013
Парламент рассмотрит ход ликвидации последствий аварии на Углегорской ТЭС
Верховная Рада Украины планирует рассмотреть отчет правительства о ликвидации последствий аварии на Углегорской ТЭС во время «часа вопросов к Кабмину» на пленарном заседании 17 мая т.г.

Об этом на брифинге рассказал председатель парламента Владимир Рыбак.

Он акцентировал внимание на том, что в связи с произошедшим на Углегорской ТЭС пожаром образовался ряд проблем, среди которых и сложности в сбыте угольной продукции для предприятий-поставщиков. Весь спектр таких вопросов, по словам спикера, требует детального рассмотрения.

Как мы писали ранее, ситуация со сбытом угля госпредприятий углепрома, поставлявших топливо на Углегорскую ТЭС, а также усугубившаяся в связи с аварией проблема профицита угля на внутреннем рынке была рассмотрена в начале апреля т.г. на совещании в Донецкой облгосадминистрации с участием министра энергетики и угольной промышленности Украины Эдуарда Ставицкого, губернатора Донецкой области Андрея Шишацкого, энергетиков, генеральных директоров угледобывающих предприятий, поставлявших уголь на ТЭС, и председателей территориальных организаций Укруглепрофсоюза.

В ходе совещания прозвучал целый ряд мер, направленных на стабилизацию ситуации. В частности, отраслевой министр сообщил, что на уровне Кабинета министров принято решение о перераспределении рынка производства электроэнергии нашей страны, утвержден объем квот на импорт угля, повышен тариф на электроэнергию для промышленных предприятий на 8 копеек, чтобы энергетикам было чем платить за поставляемый уголь.