зробити стартовою додати в обране


Архів новин

Версія для друку

25 Липня 2008
Объемы работ резко увеличились, а добытого угля больше не стало

Государственное предприятие «Шахтоуправление «Донбасс» одно из тех, где с начала июля внедряется новая система оплаты труда с установлением нормированных заданий. Однако еще до начала эксперимента администрацией и профсоюзом предприятия (НПГУ) высказывались возражения против апробации новой системы оплаты труда на данном предприятии. К сожалению, их ожидания оправдываются: в результате горные мастера и нормировщики “завалены” бумажной работой вместо организации производства.

Как сказал член рабочей группы Минуглепрома, заведующий отделом социально-экономической работы ЦК Профсоюза работников угольной промышленности Украины Михаил Маландин, по данным мониторинга эксперимента в ГП «Ш/у «Добасс» основные изменения произошли в работе горных мастеров. Теперь вместо положенных 7 часов горные мастера вынуждены работать по 9-10 часов для расценки выдаваемых нарядов на смену, приемки отчетов о выполнении нормированных заданий, расчетов фактической трудоемкости и т.д. Это влечет за собой некачественное выполнение других основных должностных обязанностей горного мастера, в том числе – по охране труда и технике безопасности.

Значительно возрос объем ежедневной работы участковых горных нормировщиков. Теперь им приходится посещать наряды во все смены для заполнения сводной ведомости о результатах выполнения нормированного задания, что вообще не предусмотрено режимом работы для данной категории работников.

Для начисления заработной платы согласно новой системе нет программного обеспечения. И за июль ее придется рассчитывать и начислять вручную по старой и новой системам. Следствием чего может стать задержка с выплатой зарплаты.