зробити стартовою додати в обране


Архів новин

Версія для друку

15 Травня 2013
Верховная Рада усовершенствовала порядок назначения и индексации пенсий
Парламент принял закон, предусматривающий усовершенствование порядка назначения и индексации пенсий, создание равных условий индексации пенсий независимо от закона, по которому они назначены (законопроект № 1117).

«За» данное решение проголосовали 350 народных депутатов.

Законом совершенствуется механизм ежегодного перерасчета ранее назначенных пенсий путем увеличения заработной платы, с которой назначена (пересчитана) пенсия, на коэффициент, который отвечает не менее 20% роста средней заработной платы по сравнению с предыдущим годом, но не менее роста инфляции.

Им предоставлена возможность получать пенсию в связи с потерей кормильца его нетрудоспособным детям в период между завершением обучения по дневной форме обучения в общеобразовательных учебных заведениях системы общего среднего образования, а также профессионально-технических, высших учебных заведениях и поступлением в другое учебное заведение или в период между завершением обучения по одному образовательно-квалификационному уровню и продолжением обучения по другому, если такой период не превышает четырех месяцев.

Также к подлежащим общеобязательному государственному пенсионному страхованию отнесены лица, которые находятся в отпуске в связи с беременностью и родами и получают помощь в связи с беременностью и родами, что даст возможность включать эти периоды в страховой стаж.

Согласно закону пенсионерам предоставлена возможность при определении зарплаты для исчисления пенсии исключить периоды получения пособия по безработице.

Отметим, что сейчас за эти периоды учитывается минимальная зарплата, что приводит к занижению коэффициента зарплаты, соответственно, и пенсии.

Нормативно-правовым актом усовершенствован механизм определения коэффициента зарплаты за неполный месяц страхового стажа и ряд других положений.

Закон вступает в силу с первого числа месяца, следующего за месяцем его опубликования.